Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикации. 

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 Нaчиная с половины сентября несметные полчища гусей, гнездовавших в северных тундрах, трогаются оттуда, направляясь к местам своих зимовок.
В европейской части России и по Уралу на пролете встречается до 20 пород различных гусей (в том числе, конечно, и казары), - и все эти гуси стайками разной величины подолгу останавливаются в подходящих кормных угодьях на пути своего пролета.
Двигаясь преимущественно вдоль течения больших рек, гусь особенно охотно задерживается там, где длинные песчаные отмели уходят узкими языками далеко от заросших растительностью берегов. На таких песках гуси только ночуют и проводят несколько часов днем, а жировать летают они в поля, главным образом яровые. Особенно любят они горох, просо и овсы.
На этой повадке гусей основана осенняя охота за ними с чучелами и манным гусем. Техника ее ничем не отличается от таких же весенних охот.
Осенью вылет гусей на поля происходит, примерно, в 5-6 часов утра, глядя по месяцу и району, и длится обыкновенно не более часа.
Около 9 часов гусиные стаи улетают на воду, а возвратившись сразу после полудня в поля, кормятся здесь до первых признаков идущего вечера. Обычно к 4 часам дня охота уже кончается.
Там, где нет больших рек с отмелями, гуси ночуют на озерах. Здесь их можно подкарауливать на самых местах ночевки, а также по дороге на пролете, устраивая засидки на берегу или даже на воде в лодке, сообразно местным условиям. Но этот способ, как и способ охоты с подъезда или тем более с подхода, очень ненадежен, и всегда редкая удaча носит характер счастливого случая.
Что касается охоты с профилями, особенно если имеется живой манный гусь, то результаты ее почти как правило бывают неизменно удaчны и во всяком случае не хуже, чем весной.
С.Кaчиони

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования