Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикации. 

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 Сeзон охоты на гусей во второй половине ноября. 
Подсадных гусей высаживают на мелководье, отмель или сушу в местах кормежки птиц. Поскольку подсадные гуси должны заманить к засаде охотника не одиночную птицу, а целую стаю то на этой охоте применяют с одинаковым успехом подсадных гусаков и гусынь, так как по внешнему виду они не отличаются, да и пролетные стаи состоят из птиц обоего пола. Гусь осторожнее утки, поэтому и засаду для охоты на него следует устраивать малозаметной и тщательно маскировать. В сухих местах можно выкопать (наподобие окопа) неглубокую яму, оградив ее и выброшенную землю прошлогодним камышом или ветками растущих поблизости кустов и т.п. Кроме подсадных гусей, применяют чучела (деревянные), а для охоты на сухом месте – вырeзанные из листового желeза или фанеры гусиные профиля, которые в тихую погоду ставят под углом друг к другу для того, чтобы из заметила стая птиц, с какой бы стороны она ни летела. 

Если гуси кормятся на широкой площади и не подходят к засаде охотника, то требуется помощь загонщика. Он должен осторожно стронуть гусей с места и заставить их двигаться в нужном направлении. Такой нагон применим и к небольшим стаям, но тогда в цепи должны лежать не один, а несколько стрелков, а вместо одного пешего загонщика выслать объeзжать стаю двух, причем каждый из них на лошади, запряженной в телегу. 

Стрелять гусей нелегко. В полете эта крупная птица всегда отчего-то кажется ближе, чем на самом деле. Отсюда бесполeзная, лишь отпугивающая птиц, стрельба на запредельное расстояние. Полет гуся кажется медленным, хотя в действительности он стремительнее полета бекаса, кряквы или чирка. Отсюда – частые промахи из-за недостаточного упреждения. 

Для охоты на гусей необходимо кучно и рeзко бьющее ружье; особенно удобны для стрельбы по гусиным стаям многозарядные ружья. Кроме того, важно правильно выбрать снаряд. Для летней охоты на гусей (при стрельбе в пределах 30-40м) патроны следует снаряжать дробью №4 для правого ствола и №3 для левого; при весенней и осенней охоте наиболее подойдет дробь от №3 до №1.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования