Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Новости. Июнь 2010 г. 

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

Вот ты, какой Московский дракон
На днях встретилась нам на улице небольшая собачка, не то страшненький терьерьчик, не то симпатичная дворянка. Характер у нее был не злобный мы с дочкой остановились погладить собачку и разговорились с ее хозяйкой. Оказалось, что это маленькое чудо носит грозное имя Московский дракон.

Московский дракон, кто он?

Дракончики прямые потомки маленьких дворняжек с московских улиц и дворов. Порода создана не так давно. История породы началась в 1988 году, с того, что кинолог Зоя Костына подобрала с улицы маленького коричневого щеночка. Подросшая собачка оказалась довольно не обычной, она была не большой по размеру, у нее были усы, хохолок и интересный шерстяной покров: ость рубашки редкая и жесткая, собачка выглядела всегда взъерошенной. Зоя Костына решила попробовать развить и закрепить породу. Собачку повязали с кобельком такого же типа. Позже выяснилось, что собаки такого типа широко распространены в Москве и области, были найдены другие производители.

Так к 1994 году была получена неприхотливая собака с крепким здоровьем, устойчивой психикой, добродушным нравом и отсутствием агрессии. Они идеально подходят на роль собаки-компаньона и для начинающих собаководов. Уже к 1998 году драконье поголовье выросло и можно было говорить о породе. Началась разработка стандарта породы. Собак отнесли вначале к IX группе, позже как примитивную породу перевели в V группу. Порода стала принимать участие в отечественных выставках (не признана FCI). В 2000-м году создан Национальный клуб породы. Поголовье дракош растет, собаки такого типа найдены в Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Новосибирске, Воронеже, Минске, Нижнем Новгороде.

Отличительные черты породы.
Московский дракон - небольшая собака, весом 1,5—4,5 кг.
Особенности: тип шерсти, небольшой хохолок на голове, удлиненные брови, усы, бородка, гребень по спине из удлиненных волос. Тип шерсти может быть жестким
и с удлиненным подшерстком, тогда собака выглядит "пуховой".
Московские драконы отличаются храбростью, не лают попусту, обладают весьма уравновешенным характером, легко обучаются, являются отличными компаньонами. Дракончик выбирает себе хозяином только одного члена семьи, к остальным относится уважительно, к посторонним относится настороженно, охраняет дом хозяина.
Единственный недостаток, пожалуй, это проявляемая иногда агрессия по отношению к другим собакам. Однако это не мешает им уживаться в больших семьях вместе с собаками и другими домашними животными. Этой собаке нужно сразу прививать навыки послушания или она станет главой дома. Дракончики могут принимать участие мини-аджилити, в конкурсах юниор-хэндлинга.

Вот такая удивительная порода…

А еще более удивительно, зачем было выводить породу, которая сама прекрасно вывелась на улице. Подбирай дворянина, а он в благодарность за домашнее тепло будет лучшим в мире компаньоном, с единственным недостатком - -страстью к дворовым привычкам.

Редис, по научному Raphanus sativus var. radicula – овощная культура из семейства Капустные, разновидность редьки.

Редис также можно отнести к зеленым овощным культурам, поскольку у многих сортов в зимне-весеннее время в пищу можно употреблять как корнеплод так и листья.

Это растение любит свет и влагу, хорошо переносит холода, быстро спеет. Семена редиса прорастают уже при температуре в 3- 4°С, а оптимальной для роста считается температура 15- 18°С. Вегитационный период составляет 25- 40 дней и зависит от сорта.

Различные сорта редиса отличаются также формой и окраской корнеплодов. Их форма варьируется от плоскоокруглой до удлиненной конической, а окраска представлена всеми оттенками красного, малинового и белым. Весит одна редиска от 5 до 200гр. Ее нежная мякоть, сочная со слабоострым вкусом. В ней содержится 3,72% сахара, 1,23% белка, витамины С и В.

Редис выращивается на всей территории России, он незаменим в ранних салатах и окрошках. Он по достоинству оценен огородниками, как ранняя культура. Но овощеводы-любители, обычно, не отводят для редиса отдельного участка, а высевают его как предшественника теплолюбивых культур, для которых он успевает освободить место.

РедисДля того чтобы всю весну есть редиску, ее сеют через 7-10 дней, делая первый посев как можно раньше. Некоторые огородники даже делают подзимние посевы, а для получения самого раннего редиса укрывают ранние посевы полиэтиленовой пленкой, ставят дополнительные защитные щиты.

Для зимнего хранения редис высевают в начале сентября.

Очень часто растения, высеваемые летом, идут в стрелку, для того чтобы этого не допустить, необходимо сократить для растений световой день при помощи черной пленки, расправляемой над грядкой в семь часов вечера и укрывающей грядку до 6-8 часов утра. При таком световом режиме корнеплод получится сочным и плотным и редис не даст стрелок.

Существует множество мнений относительно причин образования стрелки у редиса. Все они имеют право на существование, однако для конкретных климатических и почвенных условий на первое место выступают две-три причины, которые и оказывают наибольшее влияние. Ниже приведен список всех возможных причин.

Редис
1. Очень ранний посев, из-за которого всходы попали под сильные заморозки
2. Очень поздний посев и слишком длинный световой день
3. Растениям мало света
4. Низкая сортовая чистота семян
5. Невызревшие семена
6. Недостаток влаги, может сказываться недостаток влаги период всходов
7. Тяжелая почва
8. Слишком густые посевы

Если при посеве используются качественные семена, то их лучше сеять в рядки по одному семечку на глубину 1.5 - 2 см на расстоянии 3 - 5 см друг от друга, и 15 - 20 см между рядами, в противном случае используется широкорядный способ. Лучшими почвами для редиса являются рыхлые супесчаные почвы со слабокислой или нейтральной реакцией с большим содержанием органических веществ.

Опытные огородники используют редис как маячную культуру, высевая немного его семян вместе с семенами лука, моркови и др. Всходы редиса обозначат рядки основной культуры, а огородник получает возможность обрабатывать междурядья.

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования