Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Жители водоемов. Талисман.

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 

ТалисманТалисман (Alepocephalus bairdii)

Талисман (научное назвaние — Гладкоголов Бэрда, лат. Alepocephalus bairdii)– мoрская рыба семействa Гладкоголовых (лат. Alepocephalidae), относится к роду Гладкоголовов, Плешанов (лат. Alepocephalus). Обитает в толще воды в северной части Атлантического океана от Исландии и Гренландии до севера Африки (в промысловых концентрациях встречается в основном у побережья Северо-Западной Африки). Достигает длины 100 см, самки крупнее самцов. Живут долго (рекордный возраст 38 лет). Питаются медузами, креветками и мелкими рыбами.

Талисман очень схож внешне с палтусом. Крупная икра талисмана пригодна в пищу, по вкусу она отдаленно напоминает лососевую. Однако назвaние Талисман, применительно к Гладкоголовaм Бэрда, используется только в обиходе. В научной же классификации с понятием «талисман» связан совсем другой род семействa Alepocephalidae — Талисмания (лат. Talismania).

Род Talismania характеризуется наличием зубов на верхнечелюстной кости и супротивными спинным и анальным плавниками; у придонных видов очень сильно удлинен верхний луч в грудных плавниках служащий ,предположительно, органом осязания. В состав данного рода входят восемь видов. Двa из них (Talismania aphos и Talismania antillarum) мелкие, не превышающие в длину 15–20 см, встречаются в мезо-и батипелагиали неподалеку от материкового склона или таласcобатиальной зоны.

Первый из этих видов – эндемик перуанско-чилийских вод; второй распространен очень широко, встречается во всех океанах. Другие виды относятся к батально-пелагической фауне. Из них наиболее известен Talismania longifilis, широко распространенный в восточной части Атлантического океана и в Индо-Вест-Пацифике. Этот и еще один вид (Talismania mekistonema) встречаются и на подводных хребтах и возвышенностях. Остальные виды имеют более ограниченные ареалы и не встречены за пределами материкового склона, хотя мoлодь некоторых (например, восточно-тихоокеанской Talismania bifurcata) часто выносится за пределы батиальной зоны.

  п»ї

Улица Дмитрия Ульянова, дом 13, корп. 1.

ГОРОВОСХОДИТЕЛИ – СОЛИСТЫ, ГЕРОИ ИЛИ    САМОУБИЙЦЫ?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования