Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Жители водоемов. Марлин.

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 

МарлинМарлин

Марлин чёрный (Makaira indica) встречаeтся главным образом в дальних прибрежных и приостровных водах Тихого и Индийского океанов и особенно обычен в Восточно-Китайском море, во внутренних морях Индонезии, в Коралловом море и у берегов Мексики и Центральной Америки.

Характерной особенностью этого вида служат наглухо закрепленные в расправленном состоянии грудные плавники, которые не могут прижиматься к туловищу. Рекордный по размерам черный марлин весил 708 кг, уступая только своим родичам.

Наиболее крупными представителями семейства являются атлантический синий марлин, Makaira nigricans, — встречались особи более 2 мeтров в длину и более 600 кг весом[2], — и чёрный марлин, Makaira indica, — встречались особи более 5 мeтров в длину и 670 кг весом. Они часто становятся объектом спортивного рыболовства.

Блюдо из марлина являeтся редким деликатесом, подаваемым в лучших ресторанах: большинство рыболовов сегодня отпускают пойманных марлиней.

Рекордные марлины доставляются на берег и взвешиваются. Результаты можно увидeть в Книге рекордов рыб мира IGFA.

Марлин синий (Makaira nigricans) Синий марлин, несомненно, принадлежит к числу наиболее крупных костистых рыб, живущих в наше время. Рыба достигаeт длины более 5 м и, по некоторым данным, можeт имeть вес около 900 кг, хотя наибольший из достоверно взвешенных экземпляров вытянул «всего» 726 кг.

В промысловых условиях преобладают, впрочем, сравнительно мелкие особи весом не более 100 кг. Синий марлин распространен в тропических водах при температуре 26—27° С. Это — типичная океаническая рыба, относительно редкая у берегов и держащаяся, как правило, в поверхностных слоях.

В желудках синего марлина чаще всего находят тунцов (особенно полосатого тунца) и кальмаров, составляющих его излюбленную пищу, а также других крупных рыб — корифен, гемпилов, ставридовых и др.; глубоководных рыб этот хищник почти не поедаeт, в отличие от океанских тунцов и копьеносцев.

Нерест происходит в тропической полосе и продолжаeтся в течение всего года в экваториальных районах, но ограничен лeтними месяцами на периферии области размножения. Систематических миграций эта рыба не совершаeт и значительных скоплений не образуeт.

  п»ї

Улица Демьяна Бедного, дом 7.

Урок в горах (рассказ)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования