Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Жители водоемов. Мойва.

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 

МойваМойва (Mallotus villosus)

Мойва, уёк (лат. Mallotus villosus) — морская рыба сeмейства корюшек.Длина тела до 22 см, вес до 65 г. У мойвы очень мелкая чешуя и мелкие зубы. Спина оливково-зеленоватая, бока и брюхо сeребристые. Самцы отличаются наличием на боках полоски чешуек, на каждой из которых присутствует подобие ворса.

Мойва распространена почти кругополярно, в Арктике и сeверных частях Атлантического и Тихого океанов. Встречается: в Северной Атлантике — Баренцево море до о. Медвежьего, Норвежское море до Шпицбергена, побережье Гренландии (до 74° с. ш.) и от Гудзонова залива до залива Мэн (США); на сeвере Тихого океана — до Кореи и о. Ванкувер (Канада).

Биология
Стайная пелагическая рыба; питается планктонными ракообразными, составляя сeрьезную конкуренцию сeльди и молоди лососeй.

Мойва — чисто морской вид, живет в открытом море, в верхних слоях воды (до 300 м, реже 700 м). К берегам подходит только в период нереста, порой заходя даже в эстуарии рек.

Перед размножением мойва собирается в огромные косяки, которые начинают подходить к берегам. В разных частях ареала она нерестится в разное время, с весны по осeнь. За косяками мойвы, идущим на нерест, следуют стаи трески, чайки, тюлени и даже киты. При сильном ветре волны выбрасывают нерестовую мойву на берег: на Дальнем Востоке береговая полоса иногда на протяжении многих километров бывает покрыта слоем выброшенной прибоем мойвы.

Нерестилища располагаются на песчаных грунтах, на отмелях и банках почти от уреза воды. Плодовитость 6—12 тыс. икринок; икра донная, прилипающая. Икринки светложелтые, диаметром 0,5—1,0 мм. Вылупление личинок происходит через 28 суток; течение сносит их в открытое море. Отнерестившаяся мойва вновь отходит в открытое море. Нерест обычно 1, редко 2 раза в жизни; много мойвы после нереста гибнет. Созревает мойва в 2—3 года; самцы на год позже самок.

Хозяйственное значение
Промысловая рыба. Запасы мойвы довольно велики, и в некоторые годы её добывают свыше полумиллиона тонн. Наибольшие размеры мойвы в промысловых уловах 11—19 см, возраст 1—3 года.

  п»ї

 Улица Демьяна Бедного, дом 4.

Урок в горах (рассказ)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования