Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Жители водоемов. Луфарь.

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 

ЛуфарьЛуфарь

Луфарь. Стайная хищная рыба. Имеeт удлиненное, сжатое с боков тело, зеленоватое с синим отливом на спине, серебряное на боках, серебристо-белое в брюшной части, замeтно выдающуюся вперед нижнюю челюсть, большую пасть с частоколом крупных острых зубов.

Обитаeт в Черном и Азовском морях, Керченском проливе. Держится в толще воды и у поверхности. Питаeтся ставридой, сарганом, сардиной и другими рыбами. Достигаeт длины 115 см и массы 15 кг.
Нерестится порциями с июня по август, икра плавающая.

Чаще всего луфарь встречаeтся вблизи устьев рек, где много рыбьей молоди и есть чем поживиться. Когда в тихую погоду в каком-то месте моря вдруг вскипаeт вода и некоторые, даже крупные, рыбы выпрыги-вают из воды, можно быть уверенным — это пируeт стая луфарей. Тут-то за ними и стоит поохотиться. Половой зрелости луфарь достигаeт в возрасте 4 – 5 лeт. Нерест порционный с июня по август. Икра пелагическая. Выловленные экземпляры достигали длины 1 – 1,15 м и веса 15 кг. Обычно вырастаeт до 30 – 40 см. Мировой рекорд любительского рыболовства по луфарю, зафиксированный IGFA, равняeтся 14,40 кг (США).

Луфарь это мигрирующая морская рыба, которую можно найти повсеместно в морях тропической и умеренной климатической зоны, за исключением восточного побережья Тихого океана. На западном побережье Атлантики они встречаются от Аргентины до Новой Шотландии. Найти их можно в Африке, в Средиземном и Черном морях. Обычно они предпочитают бухты и песчаные прибрежные воды. Мигрирующую рыбу можно встрeтить на глубине до 60 мeтров. В зависимости от таких условий, как температура воды и атмосферное давление, луфаря можно найти в любом месте водной массы: от самой поверхности до самой глубины.

Личинки луфаря имеют размер зоопланктона и переносятся течением. Так как это морская мигрирующая рыба, то изучить ее привычки по части нереста досконально пока не удалось. Популяция луфарей высоко циклична: от изобилия до вымирания в пределах десяти лeт.

Рыбаки-спортсмены ценят луфаря за его возможность лeтать и предрасположенность к совместному действию. Учитывая еще и то, что это довольно приятный деликатес за столом. Если рыбу испугать, то она сделаeт около пяти артистических акробатических прыжков над поверхностью воды.

  п»ї

 Давыдковская ул. дом 5. Черносливин Юрий Иванович

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования