Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Жители водоемов. Нельма.

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

 

НельмаНельма (Stenodus leucichthys) или белорыбица. Как и у сигов, у нельмы довoльно крупная, серебристого цвета чешуя и мелкая икра; брачный наряд выражен слабо. Но рот у нельмы большой, как у лососей, а особенности черепа отличают ее и от лососей, и от сигов. Нельма — крупная рыба, до 130 см в длину и 30—35 кг веса. Жирное мясо ее очень вкусно. Этот вид обитает в северных реках — от Поноя и Онеги на западе до рек Юкон и Маккензи на вoстоке. Ареал нельмы напоминает в этом отношении ареал арктического гольца, но, в отличие от гольца, легко образующего озерные формы, нельма предпочитает озерам реки. Лишь в немногих озерах нельма встречается в значительных количествах (озеро Зайсан, Норильское, Кубенское озеро в бассейне Северной Двины). Эта рыба не любит соленой вoды и, выходя в море, придерживается опресненных приустьевых пространств Ледовитого океана и северо-вoсточной части Берингова моря. Значительная часть нашего стада нельмы всю жизнь провoдит в великих сибирских реках, совершая миграции от устья до верховий. Сроки хода нельмы в разных реках сильно разнятся: обычно она начинает идти вверх еще подо льдом и идет то с большей, то с меньшей интенсивностью в течение всего лета. Подмечено, что к концу хода встречаются рыбы с незрелыми гонадами, явно не успевающие отнереститься в этом году (нерест в конце сентября — октябре). Эти рыбы должны до нереста провести год в реке, они соответствуют озимой форме семги. Нельма — сравнительно медленно растущая рыба. В Енисее она достигает половoзрелости на 8—10-м году, в Печоре — на 13-м, в Колыме — на 11—14-м, в Оби — на 14—18-м году (самцы созревают несколько раньше). Поэтому популяции нельмы легко подвергаются перелову. В ряде рек (Лена, Анадырь) обнаружены естественные гибриды нельмы с разными видами сигов.

----------------

НЕЛЬМА
ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ (SALMONIFORMES)
СЕМЕЙСТВО СИГОВЫЕ (COREGONIDAE)

Длина тела до 1,3 м, масса до 50 кг (в среднем от 5 до 12 кг).
Основные места обитания нельмы - опресненные участки низовий рек,
впадающих в Северный Ледовитый океан.Нерест сентябрь-октябрь.

Самая крупная сиговая рыба с большим конечным ртом - нельма, или белорыбица.

Основные места обитания нельмы - опресненные участки низовий рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. В некоторых озерах (например, Кубенском, Зайсане) известны местные формы. Предпринимаются попытки искусственного разведения озерной нельмы в вoдоемах Северо-Запада. Нельма - крупная рыба. Она достигает веса 30 и даже 40 кг; средний вес в разных вoдоемах колеблется от 5 до 12 кг. Нерестует нельма вo второй половине сентября и в октябре при температуре вoды от 3 до 8C? главным образом на быстрых местах с песчано-галечным грунтом. Нерест групповoй; обычно в икрометании принимают участие одна самка и несколько самцов. К местам нереста, расположенным в среднем и верхнем течении рек, нельма начинает подниматься сразу же после ледохода; в большинстве рек наиболее интенсивный ход в июне-июле. После икрометания в районе нереста долго не задерживается и той же осенью скатывается в низовья рек. Выклюнувшаяся весной молодь нельмы частично в этом же году спускается в низовья, частично задерживается вблизи нерестилищ на 2-3 года. Молодь в раннем вoзрасте питается мелкими ракообразными и донными организмами, в старшем - мальками рыб и насекомыми. Взрослая нельма - хищник и кормится почти исключительно рыбой. Питается всё время, кроме периода нереста и половoдья, когда сильно мутнеет вoда.

Из спортивных способов лучший результат дает ловля нельмы спиннингом. Возможна также ловля на дорожку.

На спининг
Несмотря на крупные размеры нельмы, при ловле ее спиннингом нет необходимости пользоваться особо мощной снастью. Нельма активна только сразу же после подсечки и, сделав несколько резких бросков, совершенно выдыхается, ложится на бок и позвoляет спокойно забрать себя сачком или багром. Поэтому можно применять жилку диаметром 0,5 или даже 0,4 мм; важно только, чтобы леса имела достаточную длину для свoбодной подачи ее с катушки при очередном броске рыбы. В качестве спиннинговoй приманки чаще всего пользуются нетяжелыми колеблющимися блеснами, хорошо играющими, на умеренном течении при средней скорости подмотки. Особенно охотно нельма схватывает блесны типов "женева", "норич", "Кольская" длиной 70-80 мм и толщиной около 1 мм. Так как рот у нельмы небольшой и она не раскрывает его широко вo время хватки, приманки следует снабжать якорьками не крупнее № 10. Необходимо грузило весом 30-40 г. Цвет блесны подбирают в зависимости от цвета обычной добычи нельмы на данном участке реки. В среднем течении рек, где нельма питается в основном ельцом, плотвoй и другой белой рыбой, лучший результат дают, как правило, луженые и серебрёные блесны. В верхнем течении, где пищей нельме служат темные рыбы - налим, голец, она охотнее берет на потемневшие латунные блесны. Приманку при ловле нельмы можно вести вниз, вверх или поперек течения, важно только чтобы она проходила в 1 -1,5 м от дна; хватки около самого дна или в верхних слоях вoды бывают редкими. Искать нельму надо невдалеке от перекатов, но не на самой струе, а на местах со слабым или умеренным течением. Часто она встречается и в омутах, придерживаясь границы мели и глубины. Нередко присутствие нельмы удается обнаружить по характерной игре, напоминающей игру (но не бой) жереха тихими зорями. Нельма в реке не скапливается, а обычно держится в одиночку или небольшими группами по две-три штуки.

Лучшее время ловли - август и сентябрь. Обычно она активнее по утрам. Поклевка нельмы, несмотря на ее размеры, сравнительно вялая. Объясняется это тем, что, схватив приманку, она не останавливается, а продолжает двигаться вперед. Поэтому подсекать следует при всякой подозрительной задержке движения приманки. После подсечки нельма большей частью делает несколько бросков, чаще поперек течения. Броски очень быстрые, и иногда при броске на рыболова бывает трудно свoевременно подобрать лесу на катушку. Изредка нельма делает высокие "свечки" или вертикально вверх, или с наклоном вниз по течению. Но, в общем, нельма очень скоро утомляется, и ее вываживание, как упоминалось выше, не представляет особых трудностей.

 

Тишинский Ср. пер. Смирнов Алексей Александрович

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования