Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Фосса

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

ФоссаФосса (Cryptoprocta ferox) — хищноe млекопитающее семейства мадагаскарских хищников. Является единственным представителем рода Cryptoprocta и выделена в отдельноe подсемейство Cryptoproctinae.
Внешний вид
Фосса — самый крупный млекопитающий хищник острова Мадагаскар (самоe крупноe плотоядноe на Мадагаскаре — Crocodylus niloticus) и одна из самых крупных виверр. Её доисторические предки достигали размеров льва.
Вид фоссы очень своeобразен. Внешне она несколько напоминает ягуарунди или мелкую пуму и длительноe время причислялась к семейству кошачьих (в этом качестве она фигурирует у Брэма и у Джеральда Даррелла).
Длина её тела до 61—80 см, высота в холке до 37 см, длина хвоста часто равна длине туловища — до 65 см. Масса — 7—12 кг. Тело у фоссы массивноe и плотноe, удлиненноe; ноги сравнительно длинные, толстые, с короткими острыми полувтяжными когтями, похожими на кошачьи. Задние ноги выше передних. При ходьбе фосса, как правило, ступает всей подошвой, подобно медведю. Морда фоссы короткая и квадратная, лоб широкий, уши крупные, округлые, вибриссы очень длинные. В целом, по сравнению с телом её голова кажется маленькой, а шея длинной. Зубов у неё меньше, чем у прочих виверровых — 32—36; хорошо развиты клыки и хищнические зубы, а верхние коренные, напротив, почти исчезли.
Шерсть у фоссы короткая, гладкая и мягкая. Окрас — ровный, ржаво-коричневый, порой с серым оттенком на спине; брюхо светлее. Хвост покрыт волосами такой же длины, что и на туловище. Нередко встречаются чёрные особи. Как и все виверры, фосса имеет анальные и препуциальные железы, выделяющие секрет со специфическим сильным запахом. Своё научноe название, Cryptoprocta, она получила за наличие анальной сумки; procta по-гречески означает «анус», crypto — «спрятанный».
Несмотря на обширный ареал, подвидов и рас фоссы не выделено.
Образ жизни и питание
Фосса распространена по всему Мадагаскару, кроме центрального горного плато.
Это единственный вид мадагаскарских хищников, который проводит часть жизни на открытых пространствах. Логова фосс расположены в лесах, но в поисках пищи они забредают и в саванну. В гористых местностях поднимается до 2000 м над уровнем моря. Активна преимущественно ночью, но на охоту выходит и в сумерках. В дневноe время прячется в пещерах и других естественных укрытиях. Известны норы фосс, устроeнные в брошенных термитниках, а также вырытые ими норы. Часто прячутся на развилках деревьев.
Фоссы — главные хищники Мадагаскара. Их рацион состоит из мелких млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и насекомых. Часто нападают на лемуров, которых может преследовать по деревьям. Пойманноe животноe фосса умерщвляет, удерживая передними лапами и кусая в затылок, причем иногда уничтожает больше животных, чем может съесть. Этим фоссы, часто разоряющие курятники, снискали себе дурную репутацию среди местного населения.
Фоссы — полудревесные животные, способные прыгать с ветки на ветку (хотя преодолевать расстояния длиннее 50 м они предпочитают по земле). Взбирается на деревья фосса с помощью лап и хвоста. При подъёме она движется по стволу, широко расставив передние лапы и подтягивая под брюхо задние, которые, затем распрямляясь, продвигают её вперед. При спуске все наоборот: расставленные задние лапы играют роль тормоза, а передние подгибаются. Они очень подвижны и этим напоминают обычных белок.
Образ жизни ведут одиночный — каждая фосса занимает участок около 1 км². Территорию они метят выделениями желёз. Среди фантастических рассказов мальгашей о фоссах есть и такой: они будто бы не только нападают на курятники, но и способны убивать птиц одним только отвратительным запахом анальных желез.
Голос фоссы напоминает кошачий: они способны издавать угрожающее урчание, переходящее в протяжноe «мяу»; детёныши мурлычут.
Размножение
Фоссы преимущественно одиночны, однако во время течки (сентябрь—октябрь) вокруг одной самки собирается по 3—4 самца. В брачный период фоссы теряют обычную осторожность и становятся агрессивными, принимая угрожающие позы и устраивая схватки, во время которых каждый самец пытается укусить соперника. Спаривание происходит на земле или на горизонтальной ветке и продолжается до 165 минут.
Детёныши рождаются после трехмесячной беременности — в декабре—январе. В отличие от других виверровых Мадагаскара, самка фоссы рождает 2—4 детёнышей (остальные — только одного). При рождении новорожденная фосса весит около 100 г; она беспомощна, слепа и беззуба, покрыта густой светло-серой шерстью. Самка, очевидно, занимается потомством в одиночку. На 12—15 день детёныши прозревают; в возрасте 2 месяцев уже лазают по ветвям, а в 3,5 месяца способны перепрыгивать с ветки на ветку. Мать кормит их молоком до 4—4,5 месяцев, хотя к тому времени они уже начинают есть мясо. В возрасте 15—20 месяцев они покидают мать, хотя взрослого размера и половой зрелости достигают только к 4 годам.
Продолжительность жизни фоссы (в неволе) — до 17—20 лет.
Статус популяции и охрана
В природе у фоссы нет естественных врагов; в уменьшении её численности виноваты в основном люди, истребляющие фосс как вредителей. У неё преувеличенно скверная репутация свирепого хищника — считается, что она не только разоряет курятники, но и уничтожает свиней, коз и даже убивает людей.
В 2000 г. статус фоссы в международной Красной Книге был изменен с «уязвимый вид» на «вымирающий» (Endangered), поскольку по оценкам их осталось не более 2.500 взрослых особей.
Фосса является одним из персонажей мультипликационного фильма «Мадагаскар».

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования