Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Рысь Рыжая

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

Рысь РыжаяРысь Рыжая (Lynx rufus), вид рыcи родом из Северной Америки.
Внешний вид
Внешне это типичная рысь, но более мелкая, размером в половину обычной рыcи, не такая длинноногая и широколапая, поскольку ей не требуется ходить по глубокому снегу, но более короткохвостая. Длина её тела 76,2—127 см, высота в холке 20—30 см, масса 11—16 кг.
Общий тон окраски рыже—бурый с серым оттенком. В отличие от настоящих рысей рыжая рысь имеет белую отметину на внутренней стороне кончика хвоста, тогда как у рысей он полностью чёрный. Южные подвиды имеют больше черных отметин, чем северные. Встречаются особи полностью чёрного (меланисты) и белого цвета (альбиносы), причем первые — только во Флориде.
Распространение
Рыжая рысь водится от крайнего юга Канады до центральной Мекcики и от восточного до западного побережья США.
Образ жизни и питание
Рыжая рысь встречается как в субтропических лесах, так и в засушливых пустынных районах, на заболоченных низменностях, хвойных и широколиственных лесах и даже в культурном ландшафте и окрестностях больших городов. Хотя рыжая рысь хорошо лазает по деревьям, она забирается на них только в поисках пищи и убежища.
Основная пища рыжей рыcи — американский кролик; ловит также змей, мышей, крыс, сусликов и дикобразов. Порой нападает на птиц (диких индеек, домашних кур) и даже белохвостых оленей. Изредка — на мелких домашних животных.
Естественные враги рыжей рыcи — большие кошки: ягуары, пумы и канадские рыcи.
Социальная структура и размножение
Размножается с февраля по июнь; котята появляются через 50 дней беременности. В помете 1—6 котят.
Самки становятся половозрелыми в 12 месяцев, самцы — в 24 месяца.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования