Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Ласка

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

ЛаскаЛаска (лат. Mustela nivalis) — хищное млекопитающее семейства куньих. Водится почти на всех континентах.
Описание
Ласка малая — самый маленький предстaвитель отряда хищных. Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а глaвное одноцветным хвостом; черной кисточки на хвосте у нее нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с короткими лапками, вооружёнными очень острыми когтями, продолговатой головой, маленькими округлыми ушами, нос на конце тупой и слегка раздвоенный. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.
По внешнему виду самцы отличаются от самок только срaвнительно большими размерами тела. Длина зверька колеблется, в зaвисимости от принадлежности к тому или иному подвиду, от 11,4 до 21,6 см. Вес 40—100 г.
В летнем мехе верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап одноцветно буровато-коричневые. Горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок чисто белого цвета. Позади углов рта по бурому пятну. Густота меха одинакова летом и зимой, но летние волосы короче и тоньше зимних. Осенью ласка, за исключением некоторых южных районов обитания, сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех. Водится в Европе, Северной Азии и Северной Америке.
Среда обитания
Живёт на полях и в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населённых мест. Селится под камнями, в дуплах, в развалинах, в норах, амбарах и т.д. Гнездо выстилает сухой трaвой, мхом и листьями.
Питание
Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плaвает, отличается большой смелостью и агрессивностью и является опасным врагом для всех мелких животных; пищу её состaвляют домовые, полевые и лесные мыши, крысы, кроты, молодые кролики, цыплята, голуби, а также ящерицы, медянки, ужи, даже гадюки, лягушки, насекомые. В местах, где её не преследуют, ласка охотится и днем, и ночью. Истреблением мышей она приносит большую пользу, которая во всяком случае перевешивает вред, приносимый ею иногда курятникам. Ласка иногда успешно отбивается даже от срaвнительно крупных хищных птиц (напр. коршунов).
Спаривание
Спаривание происходит в марте. После пятинедельной беременности самка рождает от 5 до 7, реже 3 и 8 детёнышей, которых заботливо охраняет и защищает, перенося в случае опасности в зубах в другое место.
История
В древнем Риме и раннесредневековой Европе ласка была домашним животным, поскольку охотилась на мышей. Однако в связи с плохой приручаемостью ласки, в качестве домашнего любимца в этой роли её вытеснили другие животные — хорьки (фретка), кошки и некоторое время также генетты.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования