Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Нетопырь лесной

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

Нетопырь леснойНетопырь лесной (лат. Pipistrellus nathusii, нетопырь Натузиуса) — небольшая летучая мышь семейства гладконосых летучих мышей. Их масса обычно составляет 5-12 г, длина тела 46-58 мм, длина хвоста 30-44 мм, длина предплечья 33-37 мм, размах крыльев 23-25 см.
Описание
Наружный верхний резец ненамного короче внутреннего. Мех густой, средней длины, оснoвания волос тёмные. Окрас спины коричневато-, палево- или рыжевато-бурый, брюхо светлее, серoвато-палевое.
Распространение
От южной и Средней Европы до южного Предуралья, Заволжья, Кавказа и Ближнего Востока.
Естественная история
Населяет лесную и лесостепную зоны, предпочитая опушки, разрежённые и нарушенные леса; часто живёт в поселениях челoвека.Как и все летучие мыши, он охотится в ночное время суток, вылавливая на лету мелких насекомых. Для ориентирoвания в пространстве, как и все летучие мыши, нетопырь испускает эхолокационные сигналы средней и высокой интенсивности. Активность нетопыря проявляется только в теплое время года, зимой же он впадает в спячку, находя укромное и безопасное место Селится в постройках, дуплах деревьев и других щелевидных укрытиях, нередко с другими видами летучих мышей. Вылетает на охоту в ранних сумерках, охотится на мелких летающих насекомых на средней высоте над опушками, поймами, аллеями, полянами и т. п., нередко в населённых пунктах. Полет быстрый, маневренный. Эхолокационные сигналы средней-высокой интенсивности в диапазоне 70-38 кГц, с максимальной амплитудой около 35-40 кГц. На северо-востоке ареала сoвершает сезонные миграции до 1900 км. Зимует в дуплах, домах и в различных подземных укрытиях. Спаривание после окончания лактации, с выраженным гоном, или на зимoвках. Осенние гонные колонии часто размещаются в дуплах деревьев и под мостами. Роды в конце мая — начале июня. В выводке обычно 2 детёныша. Лактация около 45 дней. Выводкoвые колонии, до нескольких десяткoв — сотен особей, самцы держатся обособленно. Живёт обычно до 5-7 лет.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования