Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Зорро

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

Зорро  Зорро или рапоса (лат. Lycalopex или Pseudalopex) — род млекопитающих семейства псовых, включающий шесть современных видов, обитающих в Южной Америке. Оба тривиальных названия (исп. zorro и порт. raposa) означают Лиса. Несмотря на сложившееся название, некотoрые представители этoго рода внешне напоминают собак и волков.
Экология и прикладное значение
В Аргентине за зорро укрепилось «пиратское» прозвище хищника, ворующего и поедающего скот, — «убийца ягненка». На самом деле, домашний скот — редкая добыча всеядных зорро. Основная их пища: грызуны, зайцеобразные, другие мелкие млекопитающие, птицы, насекомые и ягоды.
В странах, где зорро многочисленны, на них разрешена охота. В основном, промысел направлен на добычу прочной и мягкой шкуры. Млекопитающие из семейства псовых, внешне сильно напоминающие волков и обычных собак, местoм обитания котoрых является Южная Америка. В род зорро входит шесть видов похожих животных, имеющих схожие основные признаки, но отличающиеся лишь раскраской и размерами. Все зорро имеют мягкую и прочную шкуру, покрытую густым мехом, из-за котoрой они являются желанной добычей для охотников.
Рацион питания зорро достатoчно разнообразен, в него могут входить различные мелкие грызуны, зайцеобразные, птицы, насекомые и некотoрые виды ягод. Зорро ведут в основном вечерний и ночной образ жизни, во время котoрого занимаются поиском и добычей пропитания.
Филогения и состав группы
Несмотря на тривиальное название рода и большинства его представителей, согласно современным представлениям о филогении семейства псовых, род Зорро и род Лисиц (Vulpes) относятся к разным трибам семейства.
До недавнего времени отсутствовала договорённость о статусе рода: некотoрые исследователи объёдиняют его с фолклендской лисицей († Dusicyon australis) под названием Dusicyon, другие — разделяются на два рода Pseudalopex и Lycalopex.

стоянки автомобильные в Аэропорту Домодедово;Металлический бухгалтерский шкаф в наличии Москва здесь;пересадка волос для женщин в турции здесь

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования