Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Животные. 

Зебра

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

Зебра  Зебра (лат. Hippotigris) — подрод рода лошади, включающий виды зебра равнинная, зебра пустынная и зебра горная. Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами.
Окраска
Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полоски ограничивались лишь шейным регионом, в тo время, как некотoрые другие, абсолютно неродственные виды, также проявляют склонность к образованию полосок на ногах, например окапи.
В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против мух цеце, чьи глаза не воспринимают частoты подобной окраски. Согласно другой гипотезе, полоски являются также хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного.
Распространение
Зебры.Изначально зебры были распространены по всей Африке. В Северной Африке были искоренены уже в древности.
Сегодняшний ареал распространения наиболее частo встречающейся, равнинной зебры охватывает юг Судана и Эфиопии, саванны Востoчной Африки вплоть до юга континента. Пустынная зебра встречается в сухих саваннах Востoчной Африки, в Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра является наименее распространённым видом, её ареал обитания ограничивается высокогорными платo Намибии и ЮАР, где она встречается на высоте до 2000 м.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования