Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 83

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

ЗБРАННЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ АЛЬПСЕКЦИИ ГИДРОМЕТА

Валерий Ременюк,
  инженер, КМС (фото 1) 

 В те  годы, о которых, в основном, и пойдет речь, этот институт назывался  Ленинградским гидрометеорологическим институтом (ЛГМИ). И хотя с 1993 года этот ВУЗ носит имя Российского государственного гидрометеорологического университета, в альпинистских кругах его зовут по-прежнему  "Гидромет". 

Секция Гидромета никогда не выходила в первые ряды в спартакиаде "Буревестника", немного не дотянула до создания собственной команды для участия в чемпионатах Союза, России или Питера по альпинизму, и в ней как-то не сложились мастера-скалолазы.  Это всегда была маленькая, почти миниатюрная секция. Но очень гостеприимная и уютная. В ней всегда было тепло, светло и весело. А профессиональный дух странничества, неизменно присущий гидрометеорологам и океанологам, подпитывал боевой запал и активность ее членов.  У секции была потрясающая энергетика! Давайте пройдемся по основным вехам биографии Альп-ЛГМИ, разбив ее на несколько условных периодов.

Начало. 1967

Весной 1967 года студент - метеоролог Борис Иванов, ранее уже побывавший в горах, раздобыл три путевки в альплагерь «Торпедо» и стал уговаривать однокурсников поехать в горы. На призыв откликнулись Лена Невская и Тамара Удовитская. Вернувшись значкистами, по осени, вместе с Борисом Ивановым  они и организовали в ЛГМИ альпсекцию. В качестве тренера пригласили Валентина Степановича Юферева (фото 2), с которым  познакомились в горах. Кафедра физвоспитания института энергично поддержала начинание, и пошли тренировки в зале на Малоохтинском, Кавголово, с выездами на скалы Выборга, Приозерска и Кузнечного.  В числе первых в секцию пришли А. Дегтярев, С. Осокин, А. Бакман, С. Ракетский, чуть позже – А. Чмутов. С 1971 года секцию возглавил новый тренер – Б.Л. Кашевник (впоследствии и по сей день успешно работающий в области конструирования альпинистско - спасательного снаряжения).

1975-1980. "Варзоб" и первые победы

С 1975 года секцию возглавил А. Бакман (фото 3), ставший к тому времени первым инструктором альпинизма, выросшим из рядов самой секции. Так сложилось, что «локомотивом» развития секции стал альплагерь «Варзоб», где в семидесятые годы в летние месяцы регулярно работал инструктором Александр Бакман. Под его крыло в Таджикистан несколько лет слетались студенты Гидромета – А. Чмутов, В. Ременюк, М. Поисеева, Г. Гавриэлов, Н. Швыдкова, Е. Кулишова, В. Шевелев, Н. Бочарников, В. Чурилов, В. Оленев, Л. Матвеичева, С. Ермилов, С. Иванов и десятки других. Тогда и сложился кадровый костяк секции, который и поныне играет заметную роль в ее жизни.

В 1975 году случилась и первая потеря - Витя Иванов, перспективный начинающий альпинист, погиб на Кавказе во время восхождения...

Секция развивалась в то время бурно, инициативно. В 1975 году во дворе главного корпуса на Малоохтинском проспекте был построен первый в Питере искусственный скалодром в виде внутреннего угла из трех шестиметровых железобетонных плит, поставленных на попа и облицованных булыжником.  Несколько раз на нем даже проводились межсекционные соревнования по скалолазанью!

«В ответ на неустанную заботу» пришел и первый успех чемпионатов. В 1978 г. тренер секции А. Бакман в составе команды лагеря «Варзоб» под руководством О. Капитанова стал чемпионом СССР в выстоно-техническом классе.

1980-1989. «Золотой век Гидромета»

На волне мощной инерции развития, заданной предыдущим пятилетием,  в секции появились собственные воспитанники – высшие разрядники: В. Ременюк, Е. Кулишова, В. Чурилов, В. Плескачевский, В. Оленев.

В 1983 г., завоевав «серебро» в скальном классе Союза вместе с командой альплагеря «Торпедо»,  А. Бакман стал первым мастером спорта в ее рядах, воспитанный самой секцией! Несколькими годами позже к нему присоединились Е. Кулишова, В. Плескачевский1/ (фото 4), В. Оленев.

Двадцатилетний юбилей секции в 1987 году был отмечен  "звездным" восхождением на Памиро-Алае на в. Мечта (Ходжа Локан) одновременно по трем маршрутам – 5б, 5а, 4б. Участники восхождения собрались на вершине, где была оставлена капсула с посланием для потомков!

В это время появились и новые инструктора, взращенные секцией: А. Чмутов, В. Ременюк, Е. Кулишова, М. Поисеева, М. Назимов, и новые старшие разрядники – И. Кирасиров, С. Дуганов, Г. Гнесь, М. Поисеева, А. Ременюк.

Лена Кулишова (фото 5) входила в  состав сборной Союза и участвовала в отборочных сборах, экспедициях в Гималаи, на Аляску.

1990-1996. "Смена вех и ориентиров"

В этот период произошел уход лидеров секции в промальп, частный бизнес, на фоне постепенного ослабления и развала государственной системы альпинизма, альплагерей. В 1990 году  ледовый обвал под пиком Ленина унес любимца секции Колю Зуева... Снизилась активность в тренировочной работе, подпитке секции новичками. Отъезд главного тренера секции на постоянное место жительства в Штаты вывел в лидеры новых тренеров - Сашу Чмутова и Мишу Назимова. Этот период можно кратко охарактеризовать как «Коммерческие сборы. Новые районы. Смена вех и ориентиров» .

1997-2004. В поисках своей души

К началу последнего периода постепенно прекратился набор новичков и формально секция альпинизма исчезла из официального перечня секций РГГМУ. Жизнь секции пошла в относительно постоянном круге из  20-30 чел. и секция из спортивной организации превратилась неформальное общество междусемейного общения, с новыми знакомыми по скалам, сборам, бизнесу.  Но в 2002 г. Олег Загайнов и Саша Чмутов (фото 6) пригласили в секцию работать тренером Наташу Мореву, провели новый набор новичков, и в 2003 году секция возобновила практику горных сборов, организовав выезд в Домбай.  Стали появляться новые молодые спортсмены – значкисты, разрядники. В 2004 году секция Гидромета планирует провести летний учебно-тренировочный сбор в Приэльбрусье.

 

1. Валерий Ременюк 2. Валентин Юферев 3. А. Бакман
4. В. Плескачевский 5. Лена Кулишова 6. Саша Чмутов

PS. Автор далеко не исчерпывает данными заметками полную историю секции Гидромета, и заранее приносит извинения тем ее достойным членам, которые не попали в этот первый набросок.


1/ Плескачевский В. в настоящее время депутат Государственной Думы России (прим. ред.).

   

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования