Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 491. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

70 ЛЕТ ИГОРЮ БРИТАРОВУ В 2008

Лебедев Андрей – Москва, МСМК по горному туризму, 1-й разряд по альпинизму

Бритаров Игорь Лебедев Андрей Александрович

Я не знаком с Игорем Бритаровым, зато почти наизусть знаю его отчет об экспедиции 1970 г. по Северному Памиру (хребты Зулумарт и Заалайский). Впервые я узнал об этом отчете при подготовке нашего заалайского похода 1997 года и с тех пор я обращался к нему 10, а может уже и 20 раз.

Там сплошные первопрохождения перевалов в хребте Зулумарт, а в конце первопрохождение перевала Раздельного (6140 м) и вместе с ним первопрохождение нового маршрута на пик Ленина (с юго-запада по леднику Дзержинского и западному гребню). По непонятной мне причине этот маршрут называется маршрутом Гриценко, хотя Гриценко в группе у Бритарова не было.

В статье Я. Аркина «Пик Ленина» приводится схема, на которой цифрой 7 указан маршрут по леднику Дзержинского, а в таблице маршрутов на 7-й позиции указано: «Дата восхождения 16.08.1970. С ледника Дзержинского через Раздельную с севера, со стороны Алайской долины. Рук. - В. Гриценко. Участники: А. Миронов и В. Березин (3 чел.)».

Карта п. Ленина

В отчете И. Бритарова указано: дата восхождения на пик Ленина - тоже 16.08.1970. Сначала я подумал, что Гриценко, Морозов и Березин - члены команды Бритарова. Однако в отчете Бритарова указан другой состав.

Получается, что две команды в течение нескольких дней параллельно шли по леднику Дзержинского и одновременно день в день взошли на пик Ленина. 

Ледник Дзержинского Пик Ленина

В отчете у Бритарова ничего об этом не написано.

Как такое могло случиться? Я пока этого не понимаю.

Более того, из статьи Юрия Ицковича прямо следует, что именно группа Бритарова осуществила это первопрохождение, причем по ходатайству Владимира Ивановича Рацека было принято решение Президиума Верховного Совета Узбекской ССР о награждении команды Бритарова памятными серебряными жетонами!

Из воспоминаний Ю.Ицковича.

«...В начале семидесятых годов самодеятельные группы Ленинградских горных туристов окончательно созрели для того, чтобы пытаться покорять семитысячники. Наиболее яркой фигурой в этом деле, бесспорно, был Игорь Бритаров. В 1970 году его суперкоманда поставила перед собой цель: пройти сложный маршрут на Памире и при благоприятных условиях подняться на пик Ленина. Команда решила взойти с трудно доступного Юго-запада, через ледники Саукдара и Дзержинского, через перевал Раздельный, где еще никто на пик Ленина не поднимался, хотя подходы уже были разведаны впереди идущими, в частности, В.П. Ротштейн.

В команде были – Игорь Остроухов, Александр Завьялов, Юрий Станкевич, Юрий Жеско, Олег Доценко, Александр Куликов. Правила игры в то время были таковы, что оформить официально маршрут туристской группы через пик Ленина было невозможно. Поэтому в маршруте было намечено прохождение перевала Раздельный вблизи пика Ленина с южной стороны Заалайского хребта на северную и радиальный выход на ребро пика Ленина. Радиальные выходы с разведывательными и познавательными целями туристам делать не запрещалось.

Группа вышла на ледник Дзержинского в верховьях которого расположен пик Раздельный высотой 6300 метров и перевал, ведущий на север, на Луковую поляну. От этой точки маршрута группа пошла по гребню пика Ленина и заночевала на плато на 6500 м.

На следующий день при тихой солнечной погоде около 12 часов дня Бритаров с командой вышел в радиальную «прогулку» по плато пика Ленина. Подъем проходил спокойно без существенных технических трудностей. Спортсмены шли не спеша с остановками через 50-60 шагов для отдыха и в 15 часов наткнулись на тур, который свидетельствовал о том, что они «случайно» взошли на вершину (7134 м). В 17 часов все спустились в лагерь 6500, а утром начали спуск (через пик Раздельный) и к вечеру были на Луковой поляне.

Так, можно сказать «играючи», был впервые проложен новый маршрут на пик Ленина с юга. …В следующем, 1971 году Игорь организовал еще одно восхождение на семитысячник, теперь на пик Е. Корженевской в том же примерно составе. Туристский маршрут был оформлен вблизи пика, а восхождение было заявлено отдельно, как самостоятельное альпинистское мероприятие. Восхождение проходило по стандартному маршруту, параллельно с другой альпинистской группой, пришедшей с поляны Сулоева. Обе группы были равны по силам, поочередно лидировали и практически одновременно были на вершине.

В 1972 году И. Бритаров и Ю. Станкевич совершили еще одно высотное восхождение, в этот раз на пик Коммунизма в составе альпинистской группы областного совета «Спартак» под руководством Фреда Туника – МС по альпинизму.

Позже он работал инструктором Ленинградской областной станции юных туристов на Лосевской детской турбазе. И здесь снова расцвел его талант тренера и организатора. Он работал с мальчишками и девчонками практически всей Ленинградской области. Одновременно тренировал несколько команд, готовя их к соревнованиям по технике туризма. На всех соревнованиях, куда он привозил свои команды, они занимали первые места. Это было на всевозможных туристских многоборьях зимой и летом, это было и на традиционных Егоровских соревнованиях по спасработам (скалолазанье), это было везде. Даже сложилась такая поговорка: «Где бритаровские дети, взрослым ничего не светит».

...Вот такая история. Далее пишет А. Лебедев: «Я тоже ходил Бритаровский маршрут, причем дважды и оба раза в конце походов в 1997 году и в 1999 году. Вообще восхождение на пик Ленина с подъёмом по леднику Дзержинского стало стандартным украшением памирских походов. Вот в прошлое лето (2008) так сделала команда НГУ под руководством Марины Таракановской, а в позапрошлое (2007) – команда МГУ под руководством Александра Зотова».

 

От редакции примечание Ю. Ицковича:

Раздел о И.А. Бритарове в моей статье из АСС, т. 2, написан по воспоминаниям И.Н. Остроухова, участника восхождения на п. Ленина в 1970. При этом я лично видел у Остроухова дома памятный жетон за это восхождение и читал о первопроходе группы туристов в 1970 по этому пути в книге В.И. Рацека. У меня нет сомнений в подлинности восхождения.

К сожалению, не читал статью Я. Аркина «Пик Ленина», но приведенные слова: «С ледника Дзержинского через Раздельную с севера содержат явное противоречие. Ледн. Дзержинского находится с юга, а не с севера от Раздельной и от п. Ленина. Возможно, что Аркин говорит о том, что с севера через Раздельную на п. Ленина первым взошел В. Гриценко, и это не противоречит тому, что с ледника Дзержинского первым взошел Бритаров, но ФА СССР туристские восхождения никогда не признавала, и тут нет ничего удивительного. Также нет сомнений, что в отчете Бритарова дата восхождения указана точно, в таких вопросах туристы не ошибались.

Редакция АСС поздравляет И.А. Бритарова с 70-летием, хотя и с годовым опозданием, но зато от души и с самыми добрыми пожеланиями! Здоровья Вам и успехов, Игорь Александрович!

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования