Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 488. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

Юмор в картинках

Корабельский Валерий Иванович:

Я не профессиональный художник, свои способности оцениваю скромно и строго. Рисунок для меня является средством самовыражения таким же, как способность говорить, писать, музицировать. Об альпинизме много сказано, но никто понятнее и полнее, чем Высоцкий (на, то он и гений!) не раскрыл его смысла. Очень надеюсь, что он не обиделся бы на меня, сам очень любил горы. Считаю, что лица о многом говорят и такая фото-информация становится фоном для графического повествования.

Вашему вниманию предлагается попытка растолковать то, что объяснить, я думаю, сложно: почему люди совершают иррациональные, неполезные поступки, в частности, покоряют скальные стены, живут в ледниках, снегу? Такие неординарные личности интересны всегда, особенно, во времена низкой духовности и недостатка благородства, когда оценкой всех поступков становятся деньги.

Один врач, длительно наблюдавший за альпинистами, утверждал, что есть уйма психических заболеваний, при которых человек остается работоспособным, хорошим семьянином, совершает моральные и трудовые подвиги. И что, мол, все альпинисты, как и большинство выдающихся спортсменов и артистов, страдают уязвленным честолюбием, редкой формой неврастении. И если у штангиста или циркового артиста страсть утвердить себя подогревается вниманием публики, – и они буквально рвут свои мышцы и внутренности на виду у всех, то альпинисты – «психи» вообще изощренные: преодоление горных отвесов происходит в очень узком кругу себе подобных, а то и вообще в одиночку. А в то же время все восхищаются горовосходителями и в душе хотят стать похожими на них! Так что, возможно, моими рисунками заинтересуются не только любители гор и лыж, которым в ней будет многое понятно, и я надеюсь, что хоть немного согрею их души своим юмором.

Больше 30 лет я отдал горам, получив взамен неизмеримое счастье, здоровье, друзей. Были победы, жестокие поражения и потери, но лучшими с нами останутся те, в которых я со своими друзьями совершаю восхождения, а самые теплые воспоминания в тяжкие времена об этих днях. Самые надежные и бескорыстные друзья те, с которыми ходил в связке, делил пищу и глоток воды, ночевал на морозе или в грозу. Они не суперлюди, также как все болеют, страшно суеверны, боятся опасностей и не хотят погибать. Но хоть один раз в год они собирают в рюкзак нехитрый альпинистский скарб: ледоруб, веревку, крючья, и творят сами себе большой праздник – идут в горы.

И не важно, какая категория сложности у этого восхождения и где расположена твоя гора – восьмитысячник в Гималаях или зеленый холм в Подмосковье. Главное, чтобы неустроенность жизни не лишила нас этой нашей странности, нашей «болезни». Не обязательно всем фанатично увлекаться альпинизмом вполне серьезно считаю, что каждый взрослый человек должен хоть один раз в жизни взойти на свою вершину. И совсем другое дело – захочется ли ему это повторить.

Когда в руководстве великой в былом страны был С.М. Киров, большой жизнелюб и ценитель гор, то на Эльбрус военных курсантов заводили поротно, шеренгами и колоннами, с оружием и в полном походном обмундировании. В наше время также были и «эльбрусиады» и «казбекиады», когда на высшие точки Европы одновременно восходили по 500-800 молодых людей в честь юбилеев, дней рождения знаменитых людей и пр. Хотя немного и смешно, но что-то здоровое в этом для молодежи было. За рубежом в горы ходят и дети и старики – для них маршруты облегчены, в опасных местах есть перила. Вот для этого и сотворил я свои рисунки: очень хочу, чтобы в горы пошло как можно больше людей.

С искренним уважением к вашему здоровью, светлому уму и благородству.

 
 

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования