Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 425. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

Столетний юбилей А.С. Кельзона

Кельзон Анатолий СауловичВадим Аранович – инженер, КМС
 и Лариса Кашевник – инженер, 1 разряд

 Кельзон Анатолий Саулович (1908-1994) – инженер-механик, преподаватель Политехнического института (ЛИИ – ЛПИ – СПб политехнический университет), д.т.н., проф., зав. кафедрой теоретической механики.

В 1935 – основал секцию альпинизма в институте. В бюро секции были выбраны Кельзон, Гуревич, Рудаков, Нейман, Леви.

В марте 1936 – группа энтузиастов во главе с Кельзоном , занимавшим должность проректора института по учебной работе, решили организовать альпинистский лагерь на Кавказе. Было закуплено и изготовлено необходимое снаряжение, выделены денежные средства на оборудование лагеря, проезд, питание участников и даже на отдых в Сухуми после месячного пребывания в горах. Для лагеря была выделена поляна на территории Тебердинского заповедника, названная «Поляной ЛИИ». Она была нанесена на карту Кавказа.

В июле 1936 г. лагерь начал работу. 65 человек в течение 45 дней обучались и совершали восхождения под руководством начальника лагеря Кельзона, начальника учебной части В.А. Буданова, преподавателей института с альпинистским опытом и инструкторов – австрийцев Ф.Штейнера, Г. Бочека и Р. Билоха. После проведения теоретических и практических занятий были совершены восхождения на вершины Домбайского района – Софруджу и др. Совершено первопрохождение на в. Эрцог по В стене (А. Кельзон, Я. Леви).

Альплагерь ЛИИ функционировал в течение 4 лет, до 1939. В нем прошла подготовку не одна сотня студентов и преподавателей института. Работе лагеря оказали неоценимую помощь преподаватели института, впоследствии известные ученые – академик В.М. Тучкевич, член-корреспонденты – А.И. Лурье и П.П. Феофилов, проф. Л.Г. Лойцянский.

В 1938 г. А. Кельзон с А. Вальтером совершили траверс Катын - Джанги-тау - Дых-тау. В 1940 г. в составе группы В. Сасоров, А. Аскинази, С. Калинкин, К. Соболев, И. Федоров, А. Бердичевский, В. Кисельников, Е. Белецкий, П. Захаров совершили траверс Ушбы с севера на юг, за который они были награждены медалями «За рекордное восхождение».

В начале войны альпинисты-политехники уходят на фронт добровольцами. В горнострелковую бригаду записались И. Федоров, А. Аскинази, К. Соболев, А. Кельзон, К. Великанов, Л. Рубинштейн, В. Буданов. Однако воевать пришлось в болотах на подступах к Ленинграду. Не вернулись с фронта альпинисты-политехники: А. Аскинази, И.Федоров, К. Соболев. Тяжелое ранение получил А. Кельзон.

Но уже в 1944 – Кельзон руководит восхождением на Кавказе (траверс Ляльвер - Гестола). В 1945 – получает звание МС СССР.

Далее были восхождения на Памире: в 1946 – в. Патхор, 5б (Белецкий, Кельзон, Старицкий и др.); 1947 – п. Кинохроники в хребте Петра I (Е. Абалаков, А. Кельзон, В. Старицкий; руководил экспедицией врач, академик А.А. Летавет).

В 1951 – Кельзон в числе других преподавателей был репрессирован по 58 статье – «антисоветская пропаганда», но всё ограничилось только исключением из партии и увольнением из ЛПИ. Долгое время А.С. Кельзон был профессором кафедры теоретической механики в училище им. Макарова. Активная альпинистская деятельность в этот период прекратилась. Но в 1958 – он работает инструктором в а/л «Адыл-су». В 1990 – участвовал в сборе ветеранов-альпинистов в Приэльбрусье.

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования