Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 339. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ГОРОЛАЗ ИЗ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ

Иорданишвили Евгений КонстантиновичЕвгений Иорданишвили,
проф., МС СССР, 
Заслуженный путешественник России

 Быть первым в любом проявлении человеческой деятельности – всегда почетно. Триумфатор всегда остается в истории. Однако и сама история порой выявляет неожиданные факты. Рождением мирового альпинизма принято считать 8 августа 1786 года, когда врач Мишель-Габриэль Паккар совершил первовосхождение на высшую точку Европы – Монблан. И Альпы стали родиной альпинизма. Однако за 89 лет до этого первовосхождения (в 1697 г.), 310 лет назад, состоялось событие, обойдённое вниманием альпинистского мира…

В горном массиве Южной Германии – Гарце, находится гора, издавна пользующаяся дурной славой, – Броккен. Вершина с древних времён имела второе название – Хексентанцплац – «место пляски ведьм». Раз в году, в ночь с 30 апреля на 1 мая, здесь по легендам проходит шабаш ведьм – Вальпургиева ночь. Несмотря на небольшую высоту – 1142 метра, никто не осмеливался заходить на неё даже днём. Что же касается ночи, а тем более Вальпургиевой, то бросить такой вызов духам и ведьмам не решался никто и никогда!...

Однако, именно в эту страшную ночь, на вершине появляется гигант двухметрового роста. Восхождение было совершено на пари, что явилось прямым вызовом всем злым загробным силам… Восходитель был молод – 25 лет. Это был… Царь Московского царства, будущий первый Император Российской империи, Петр Алексеевич Романов (Петр Первый, Петр Великий).


Петр Первый

Конечно, 1142 метра не альпинистская высота. Но, не забудем, что и самого термина альпинизм ещё не было. И момент восхождения был выбран человеком и не робким, и не боящимся церковных канонов и запретов.

Поскольку термин – «первый альпинист России» не подходит к этому случаю – попробуем на основе славянского языка предложить термин – «горолаз», созвучный современному – скалолаз.

Петр Первый остался единственным горовосходителем династии Романовых. Спустя 200 лет, наследник российского престола, будущий император Николай II, во время поездки по Японии, имел возможность подняться на священную вершину – Фудзияму, но не воспользовался…

И ещё одной уникальной особенностью отличалась вершина Броккен. Туманы, часто висящие на скалах горы, при боковом освещении создают фантастическое зрелище – многократно увеличенную проекцию человеческой фигуры на облаке. «Броккенские призраки» – с древних времён получил название этот феномен. Особенно мрачное зрелище бывает в лунную ночь…

Сегодня, возвращаясь к полной героизма и трагедий истории нашей Великой страны, можно воссоздать в воображении и маленький эпизод её истории – стоящую на вершине Броккена, в Вальпургиевую ночь, двухметровую фигуру, чья гигантская тень, в призрачном свете Луны, простирает свои контуры над спящими просторами Европы…

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования