Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 325. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ИЗ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ЖЕНСКОГО АЛЬПИНИЗМА

Наговицина Елена ЮльевнаЕлена Наговицина 1/ – профессионал-альпинист,
МС России (по материалам сайта ullutau.ru.)

Во времена советского альпинизма, когда считалось, что наши женщины просто не способны самостоятельно ходить технически сложные маршруты, сам выпуск женской группы на восхождение представлял бы большую трудность. Сейчас же никто ничего не запрещает, почему же на слуху лишь знаменитые иностранные альпинистки и их всевозможные рекордные восхождения? Стоит немного вспомнить историю Советского женского альпинизма.

 1971 (в июле 1972 – прим. ред.) – четверка альпинисток под руководством Галины Рожальской покорила пик Евгении Корженевской – это первое в мире успешное женское восхождение на семитысячник.

 

Примечание редактора:

Женская группа под руководством Галины Рожальской (на фото – справа) в составе Антонины Сон, Эльвиры Шатаевой и Ильсиар Мухамедовой совершила восхождение на семитысячник – пик Евг. Корженевской (7105). За это уникальное восхождение женщины удостоились медалей Спорткомитета СССР «За выдающееся спортивное достижение». Как не просто далось восхождение женщинам на семитысячник, хорошо видно на фото М.И. Ануфрикова при возвращении в базовый лагерь.

 
Женщины с Корженевы

Эльвира Шатаева1973 – женская команда под руководством Эльвиры Шатаевой совершила траверс легендарной Ушбы.

1974 – случилась большая трагедия на пике Ленина (Погибла вся группа – 8 женщин (фото 4): Бардашева Т., Васильева Н., Любимцева И., Манжарова Л., Мухамедова И., Переходюк Г., Фатеева В. и Шатаева Э. – рук. Прим. ред.), после которой понадобились долгие годы, чтобы женские восхождения были восстановлены в правах.

 1988 – совершенно неожиданно, Федерация альпинизма Советского Союза впервые стала проводить первенство по альпинизму среди женских групп. В первом первенстве приняли участие 4 команды с наивысшим восхождением 5а к/тр.

1989 – во втором первенстве качество маршрутов повысилось. Первое место заняла команда Московской области с восхождением 5б к/тр. на в. Чапдара (рук. Зуева Т.) и два восхождения по сильным маршрутам 5а к/тр. команд Свердловска (рук. Осипова Т.) и Литовской ССР (рук. Байорене Ю.).

1990 – на следующем третьем первенстве уже все три команды занявшие призовые места прошли маршруты 5б к/тр.: 1 место – свердловчанки (рук. Осипова Т.) с восхождением на в. Бодхона; 2 место – иркутянки (рук. Шульгина С.) с восхождением на в. Семенова-Тянь-Шаньского; 3 место – команда АУСБ «Варзоб» (рук. Наговицина Е.) в. Ходжа-Локан (Мечта).


Память

1991 – последнее IV первенство ознаменовалось шестерочным маршрутом, финишировала лишь одна команда АУСБ «Варзоб» с восхождением на в. Замок по маршруту 6а к/тр. Это было первое восхождение женской команды – тройки альпинисток (Елена Наговицына – рук., Мира Поисеева, Любовь Матвеичева – прим ред.) по маршруту 6а к/тр. в истории Советского альпинизма. И далее просто бум развития женского альпинизма.

В 1990 году принимается решение об организации восхождения в Гималаях женской сборной Советского Союза на в. Шиша-Пангма. В июне 1991 года на Кавказе проводятся отборочные сборы в Гималайскую сборную и уже в августе женская сборная совершает восхождение на пик Коммунизма.

 Но приходит 1992 год, и развал Советского Союза ставит жирную точку на надеждах гималайской женской сборной, да впрочем, и на всем развитии женского альпинизма. Ныне же в России альпинистки блистают лишь в сильных мужских командах, конечно, кто в какие попадает.

Меня всегда удивляло, почему официальным критерием мастерства для женщин в альпинизме является лишь участие в Чемпионате в составе сильной мужской команды для набора заветного числа мастерских баллов. И в то же время совершенно не оценивается умение самостоятельно ходить маршруты 5б-6б к/тр. Но не это ли критерий настоящего мастерства? Какова направленность системы – таков и результат.


1/ Наговицина Е.Ю. погибла в июле 2007 – читайте её Персоналию.

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования