Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 268

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

Лавинные собаки

Захаров Павел ПавловичЗахаров Павел Павлович,
МС СССР, инструктор, Москва

 В преддверии зимнего сезона (может, что-то будет полезным) захотелось рассказать одну довольно интересную историю, случившуюся много лет назад в горах Баварии, когда автор оказался участником международной школы спасателей (ФРГ). Группа руководителей отечественного профсоюзного альпинизма была приглашена премьер-министром земли Бавария для участия в международной школе горных спасателей в качестве наблюдателей и преподавателей. Общенациональная школа проводилась Немецким Красным Крестом и Горноспасательной службой «Bergwacht».

Планировалось участие советской делегации в выпускных мероприятиях школы. На этом выпуске один из членов советской делегации (по выбору немецкой стороны) должен был провести показательные занятия по организации спуска пострадавшего одним спасателем на глубину веревки – 40 метров . В его задачу входило исполнение приемов: соло подъем к «пострадавшему» по скалам примерно 4а к.с.; оказание первой помощи («легенда» НС предусмотрительно была написана по-русски); налаживание станции спуска, системы торможения и обеспечения безопасности и собственно спуск (по выбору «спасателя» или вместе с пострадавшим на одной веревке или его отдельный спуск), после чего надо было разобрать станцию и дюльфером спуститься вниз.

Выполнение этой части программы выпало на долю автора этих строк. Был выбран способ спуска пострадавшего с сопровождающим. Уровень исполнения технических приемов советским спасателем для многих участников школы оказался настолько высоким, что руководство школы после этого не раз поручало проведение занятий представителям советской делегации.

Ближе к концу основного мероприятия, руководитель школы профессор, вице-президент Баварской горной службы, профессор Ленц (имя к сожалению уже забылось) назначил советской делегации в виде премии за отлично выполненную работу на основном сборе – поездку в другой район Баварских Альп, где в это время проводились Курсы лавинных собак. Сами понимаете – лучшего подарка конечно не придумать!

В горной хижине, куда нас привезли, было три отделения: одно – спальня с двух ярусными деревянными кроватями для всего состава участников – более 30 человек; второе - кухня-столовая и третье - довольно обширные сени-прихожая, в которой в личных апартаментах размещалась каждая собака (за дверкой с замком).

Рабочий день, каждого дня сбора, начинался ровно в 6 часов утра. Но для проводников собак на полчаса раньше – надо было выгулять своих питомцев. Напоить собаку, посидеть рядом с ней и поговорить, на полезные темы, настраивая собаку на рабочее состояние.

Ровно в 6 утра по сигналу рожка, проводники с собаками (в поводке, справа от ноги) выстраивались в шеренгу на плацу. Несколько слов произносилось о том, что будут все делать в этот день и по команде, шеренга разворачивалась в колонну по одному. Руководитель сбора, подавая команды в сильный мегафон, регулирует очередность выполнения строевых занятий. Вполне впечатляющее зрелище, как несколько десятков собак прилежно и внимательно повторяют движения своих проводников. Затем проводники кормят своих питомцев и идут сами завтракать. После непродолжительного отдыха, состав сбора по группам расходится на конкретную отработку приемов. Интересная деталь, даже когда на время собаки спускаются с поводков, чтобы пообщаться между собой, то они очень скоро выбираются из кучи и стремятся занять свое место у правой ноги хозяина. Нигде и никогда собака не будет находиться слева от него (так выработалось). Более того, она всегда встает между хозяином и человеком, подошедшим к нему для разговора. Пока хозяин не наденет рюкзак, не встанет на лыжи, не закрепит все положенные шнурочки-ремешки, собака не двинется с места, как бы давая хозяину сигнал, что у него не все готово для похода.

Чуть-чуть о личном составе. Все собаки, в большинстве своем восточно-европейской породы. Уже много лет как эта служба отказалась от использования сенбернаров - этих симпатичных, но толстых и ленивых обжор, которые любят поспать и похрапеть. На службу берутся только «мальчики». «Девочки» на такую работу не допускаются, чтобы не было отвлекающих настроений.

Проводники–спасатели, которые изъявляют личное желание взять себе в дом собаку: помощника, друга, спасателя, поисковика и т.д. должны доказать, что к моменту прихода в дом собаки, там все подготовлено для появления и удобного размещения четвероногого друга. Проводник учит и тренирует собаку по специально разработанной программе. Дважды в год авторитетная комиссия проверяет на практике, чему за прошедший период научена собака. Если оценка «три» - собаку могут отобрать и передать очереднику. Да-да – очередь постоянна и движется довольно медленно.

Период обучения. Прежде чем собака допускается к конкретной работе – она должна пройти 3-летний курс обучения и получить классность: «А», «B» и «C», причем последняя категория – высшая в собачьем образовании. Именно они ходят на поиск людей попавших в лавину и вынюхивают незадачливых ски-туристов, катальщиков и случайных людей (бывают на обозначенных трассах и такие). Собаки, получившие индекс «А» и «В» вывозятся на практическую работу для вспомогательных целей (набор опыта).

Обеспечение собаки и ее проводника. Проводник за собаку не получает никакой добавки к своей основной зарплате. Собака получает солидную сумму в марках для своего специального прокорма и на обмундирование. Для собак есть специальная амбулатория-поликлиника (бесплатная). Если проводник довел подготовку собаки до категории «С», то в специальных магазинах весь собачий «прикид» отпускается за 50% стоимости. На работу она не ходит пешком – ее вывозят на вездеходе, снежном мотоцикле и когда уж совсем трудно пробираться к месту работы - на рюкзаке у хозяина.

Подготовка мест для тренировки лавинных собак. В специально выбранном районе, где есть рельеф напоминающий лавинный склон, вынос или мульду, где имеется узкий снежный кулуар, ратрак накатывает поверхность напоминающую поверхность лавины. В разных местах такой «лавины», на разной глубине, но не глубже, чем они могут быть в настоящей лавине, закапываются всякие мелочи: лыжа, палка, рукавицы, шапочка, даже – рюкзак.

Проводник выводит собаку к началу подготовленного рельефа, почесав ее за ухом и нашептывая приятные слова, легонько подталкивает ее на склон, громко отдавая команду – «вперед!». При выпуске собаки на учебный поиск, рядом не должно находиться никого из незнакомых собаке людей. Собака начинает движение по телу «лавины» косыми галсами, проводник же поднимается по центру тела «лавины» отдавая собаке нужные команды. В случае обнаружения (унюхивания) под снегом какого либо спрятанного предмета, собака должна остановиться, несколько раз тявкнуть, поскрести лапами и, убедившись, что проводник увидел ее сигналы и поставил на этом месте флажок-ориентир для других спасателей, будет продолжать движение. Проводник красным флажком воткнутым в определенное место собакой, как бы, подает ей сигнал, что ее труд не пропал даром и она может продолжать поиск.

Как правило, подобную работу выполняют собаки класса «А».

Следующий этап поиска, когда в тело «лавины», на ее конусе или не крутом участке, закапывается в снег на глубину от 0,5 до 1 м ., желательно незнакомый собаке (по запаху) человек. Задача собаки класса «В» среди зарытых отвлекающих предметов, как можно быстрее обнаружить запах человека. Обычно учебный склон размером метров в 150-200 в длину и в ширину в языке до 50- 70 метров собака обрабатывает за 15-20 минут. Если на нескольких подряд занятиях собака за это время не находит человека, то ее категория понижается на один пункт.

Опуская мелкие детали поиска, остановлюсь на действиях собаки класса «В», когда она считает, что нашла человека. «Унюхав» в снегу человека, собака начинает ходить вокруг этого места, активно принюхиваясь к снегу. Наконец остановившись, резкими движениями лап начинает рыть снег, громко лая при этом. Проводник что есть сил, обязан бежать вверх по склону, показывая собаке, что ее сигнал принят. Как только он подбегает к собаке и, отметив флажком место, где она рыла снег, достает из рюкзака лопату, а по рации дает приказ спасотряду двигаться в их направлении. В это время собака переходит в сторону примерно на 1,5 – 2 метра и начинает еще более активно рыть снег и еще громче лаять. Это означает только одно – под снегом в этом месте находится голова «пострадавшего». Причем это место может быть в любой позиции по отношению к крутизне склона. Ошибок со стороны собаки, как правило, не бывает.

Для собак класса «С» задания бывают намного сложнее. В каком-нибудь очень неудобном месте (под перегибом рельефа, в боковой яме, под стволом большого дерева, кармане под валуном) закапывается в снег на глубину до 4- 5 метров живой человек и собака должна его найти.

Автору статьи «повезло» - его в учебном поиске закопали на глубину порядка 4-4,5 метров. Причем яма для этого вырывается накануне, чтобы проветрилась от запаха работавших здесь людей, рядом складируются снежные кирпичи и комья, которыми потом «пострадавший» будет замуровываться в яме. На дне ямы вырывается боковой карман, в который закладывается «пострадавший», предварительно одетый в пуховый костюм, и упакованный в спальный и транспортировочный мешок. На снег кладется надувной матрас.

Дышится в такой яме, которую сверху маскируют под поверхность «лавины», довольно легко, по-видимому, этому способствуют щели между блоками и комьями снега. На грудь в спальный мешок укладывается включенная радиостанция для контакта с поверхностью «лавины». После одного из случаев, когда забыли дать «пострадавшему» рацию и он умер в яме от страха, ввели очень жесткие меры наказания за подобный проступок. Советского «пострадавшего», почему то закопали в яму, без радиостанции. Но когда его извлекли на «свет божий», то лучше бы не слышать того разноса, который устроил руководитель работ своим подчиненным, слушателям курса и даже водителю, только что подъехавшего вездехода.

В яме полностью теряется ориентация, очень трудно сказать, где ты и, что с тобой происходит, не возможно понять, где «верх-низ» и «право-лево». Можно определить только то, где находиться «низ» и совсем не потому, что лежишь на нем. Надо выпустить струйку слюны и потому куда она потечет по лицу можно определить, как ты лежишь.

В яме так темно, что высвободив руку из мешка и подняв ее на уровне глаз (так кажется), не возможно различить даже контур растопыренных пальцев. Похоже, что время останавливается полностью (предварительно часы снимаются с руки).

В яме тихо, так тихо, что невольно лезут в голову всякие понятные сравнения этой тишины. Но в какой то момент «пострадавший» начинает слышать какие-то скребущиеся звуки – это бежит поисковая собака. Потом становится слышно ее частое дыхание, тявканье и «топот» лап по снегу. Затем эти звуки затихают – собака убегает дальше вверх или в сторону, но становятся слышны тяжелые удары ног проводника поднимающегося к месту, которое отметила собака. В яме слышно все! Но кричать в яме абсолютно бесполезно! Даже если спасатель стоит над «пострадавшим» всего в 50- 70 см ., он ничего не услышит из глубины ямы!

Работа спасателей. Подошедшие снизу спасатели роют правильной формы ров точно по направлению определенному собакой. Сама собака при этом постоянно сидит на краю уходящей вглубь ямы и внимательно следит за действиями своего проводника, который первым залезает в яму и роет там. Как только до тела «пострадавшего» остается всего один копок лопатой, собака бросается в яму и начинает быстро, но очень аккуратно рыть в одном из углов ямы. Там, в снегу находится голова зарытого спасателя. Как только собака отрывает его лицо, она принимается облизывать языком его лицо, радостно поскуливая при этом. Надо не пропустить момент – быстро высвободив руку, дать собаке премию – лакомство, которое заранее кладут ему в руку при погружении в яму. Собачье лакомство должно быть в руке обязательно!

После этого собачьей радости нет предела! Она очень внимательно следит, как спасатели берут «пострадавшего», как его вынимают (поднимают) из ямы, затем, взгромоздившись на спину проводника, поднимается из ямы и бежит туда, где лежит спасенный – ее спасенный!

На вопрос, как я оцениваю время, проведенное в яме, ответить было весьма трудно. Тем более, что до погружения я уже приблизительно знал сколько будут длиться поиски и откапывание. Но оказалось не все так просто. Суммарное время, проведенное в яме, немного превышало 1 час. Дело в том, что в качестве эксперимента вначале на поиск выпустили лучшую собаку класса «В». Она честно обработав всю «лавину» и не найдя в ней ничего подозрительного была заменена собакой категории «С», которая нашла «пострадавшего» на 12 минуте своего поиска.

Основной проблемой (в то время) немецкой горноспасательной службы «BERGWACHT» являлась проблема быстрой доставки лавинных собак к месту происшествия, т.к. лавинные ЧП происходят не на подготовленных и укатанных горнолыжных трассах куда легко доставить поисковую собаку, а в отдаленных горных районах, где нет дорог, а погода порой не позволяет использовать вертолет.

 
п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования