Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 244

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

АЛЬПИНИСТСКИЕ ЛАГЕРЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Вадим Аранович,
 инженер, КМС

В нынешнем 2006 году исполняется 70 лет с того момента, когда альпинизм и туризм передали в веденье Всесоюзного Совета по физической культуре и спорту и, тем самым ввели их в общую систему спортивной подготовки. Это означало и введение единых норм, и финансирование, и организационную поддержку государства. В основу всего (в частности альпинизма) было положено создание сети постоянно действующих лагерей. Эта система не имела аналогов в других странах и, как мы знаем, доказала свою эффективность (несмотря на известные недостатки излишней заорганизованности).

Летом 1936 г. в горах работают уже 9 учебно-спортивных альплагерей. В каждом – были созданы общественные (добровольные) спасотряды из самых квалифицированных инструкторов альпинистов, прошедших специальную подготовку по технике и тактике спасательных работ.

Но началось это раньше1/.

1931 – Ленинградцы, несмотря на недостаток опыта и отсутствие снаряжения (спальные мешки шили сами, веревки брали у пожарников, вместо штормовых костюмов доставали проолифенные балахоны, трикони делали вручную из петель оконных форточек), провели первую учебную экспедицию городского ОПТЭ в ущелье Дых-су. Участники экспедиции проходили обучение на скальных, ледовых и снежных склонах, а затем совершали восхождения. Ленинградская горная секция направила группу во главе с И. Юрьевым в район Гвандры, послала своих представителей в школу инструкторов (В. Буданов, В. Недокладов, П. Настенко, К. Нарбут, К. Дубков). Действовали альпинисты города Ленина и в районе Домбая (группа В. Митникова) и в Сванетии (группа А. Изергиной).

В сезоне 1931 г. ленинградцы добились победы над многими вершинами Кавказа.

Появилась новая форма учебных мероприятий – учебные альпинистские лагеря. Они были представлены небольшим лагерем Московской кинофабрики «Совкино» в ущелье Шхельды (нач. Б. Кудинов) и экспедиционным лагерем Ленинградской горной секции ОПТЭ в ущелье Дых-су (нач. В. Нёдокладов, зав. учебной частью Б. Делоне). В отличие от современных, эти лагеря имели всего несколько палаток, установленных на выбранной площадке и предназначенных для использования в течение всего сезона. Но уже тогда стало ясно, что это прогрессивная форма, позволяющая организовать планомерную подготовку альпинистов. С этого года особенно четко наметились два основных направления развития советского альпинизма – учебное и спортивное. Оба направления и поныне неразрывно связаны между собой: учебные готовит молодежь, которая с накоплением опыта пополняет спортивный альпинизм, лучшие же спортсмены помогают в подготовке кадров инструкторов и тренеров.

1932 – Ленинградцы из своего лагеря в Дых-су выполнили восхождения на окружающие его вершины, а в районе Западного Кавказа взошли на Эрцог (группы А. Вальтера, Г. Великсона, Е. Белецкого), Большой Джаловчат (группа Е. Белецкого), Малый Домбай-Ульген (группа Г. Великсона), Буульген и Чотчу (группа В. Митникова), Клухор-баши (группа В. Корзуна). Ряд восхождений совершили члены экспедиции Ленинградского ОПТЭ в районе Архыза (рук. А.Г. Громов).


ОПТЭ 1933 – актив
Сидят:
Изергина А., Иванова Н., Бойченко И., Алянская Б., Крестовников А., Великсон А.;
Стоят: Недокладов В., Белецкий Е., Делоне Б., Нарбут К., Лейпунский О., Сасоров В.

1934, февраль – Горная секция ленинградского ОПТЭ (рук. проф. Делоне Б.Н.) приняла решение2/: «Поднять массовое движение за альпинизм среди молодежи» и возникла идея организации альпинистского лагеря. Решение этой задачи взяли на себя краснопутиловцы. За создание высокогорного лагеря выступила газета «Смена». Материальные затраты по созданию лагеря приняли на себя профсоюз работников машиностроения и ленинградский совет ОПТЭ. Местом лагеря была выбрана поляна Штулу в верховьях р. Черека.

Около 200 альпинистов подготовил за три смены первый ленинградский лагерь в Штулу. Участники и инструкторы лагеря совершили ряд интересных восхождений. Они поднялись на Фитнаргин, Гюльчи, Башха-ауз, Каяшки-су-баши и Суган.

Основная заслуга этого лагеря состояла в том, что он на практике
подтвердил жизненность новой формы альпинистского мероприятия — формы, ставшей впоследствии одной из основных для советского альпинизма.

Лагерное обучение и подготовка альпинистов завоевали себе прочное место в жизни спортсменов. Учебная и воспитательная работа в лагерях постепенно превратилась в стройную систему.

1935 – Процесс организации второго ленинградского лагеря на поляне Штулу протекал с большими трудностями. Начальником учебной части был утвержден В. Сасоров – один из виднейших альпинистов Ленинграда. Наряду с учебной работой лагерь снова удачно разрешил также ряд спортивных задач. Восхождения на Санзыркаю, Гюльчи и ряд других вершин, сделанные инструкторами лагеря, говорят о возросшем спортивном мастерстве ленинградских альпинистов.

Хвастливые австрийские альпинисты Фрайсль и Петерка, приехавшие в 1935 г. на Кавказ, поднялись на Айламу и заявили, что пройдет еще 20 лет, прежде чем русские повторят их восхождение, но... меньше чем через 20 дней записка самоуверенных иностранцев была снята с вершины Айламы ленинградскими альпинистами. В. Сасоровым и И. Федоровым. Вскоре они же сделали траверс Коштан-тау, одно из труднейших восхождений в этом районе.

Организационные рамки ОПТЭ тормозили дальнейшее развитие массового альпинизма и горного туризма.

1936 – Постановление ЦИК СССР от 17.04.36 о ликвидации ОПТЭ и передаче альпинизма и туризма под контроль Всесоюзного Совета по физической культуре и спорту ввело альпинизм в общую систему советской физической культуры и спорта. Вся практическая работа по альпинизму в профсоюзах была возложена на Бюро физкультуры ВЦСПС.

На городском активе была избрана городская секция альпинизма. Секция приняла решение: добиться организации альпинистского лагеря теперь уже Ленинградского совета физкультуры. Совет физкультуры удовлетворил ходатайство секции. Лагерь был устроен на этот раз у подножья вершины Гвандра.

Еще с зимы в Ленинградском индустриальном институте (ЛИИ, позже – Политехнический институт) шли деятельные приготовления к организации второго ленинградского лагеря - лагеря Института. Это мероприятие возглавлял А. Кельзон... В июле на небольшой поляне, в Домбае, выросли палатки лагеря ЛИИ. Оба лагеря удачно разрешили задачу подготовки новых альпинистов-ленинградцев.

Е. Белецкий и И. Федоров уехали на Памир для участия в попытке восхождения на пик Ленина. Во время этой поездки они вдвоем совершили первовосхождение на пик Дзержинского. Чертов, Недокладов, Трапезников и Салтыков сделали восхождение на Айламу. Калинкин и Великсон – на Дых-тау. Ленинградские альпинистки Потапова, Нарбут и Сидорова восхождением на главную вершину Домбай-Ульген открыли первую страницу в истории восхождений женщин.

В том же 1936 г. открылись еще два новых ленинградских лагеря: спортивного общества «Наука» в Домбае и Ижорского завода в Гвандре.

1937 – Рост альпинистских секций в Ленинграде заставил серьезно подумать о расширении подготовки кадров. Поэтому летом 1937 г. Ленинградский комитет по делам физкультуры и спорта организовал две школы: младших инструкторов в Гвандре и старших инструкторов в Безенги. Школы закончили свою работу рядом спортивных восхождений, из которых следует отметить «взятие» Далара и Двойняшек – в Гвандре; Шхары и Дых-тау – в Безенги. Ленинградки Потапова, Изергина и Сидорова сделали восхождение на Дых-тау (второе женское восхождение).

1938 – прошел под знаком растущей активности низовых секций и спортсменов-альпинистов. Три лагеря спортивных обществ: «Наука», «Авангард» и «Электрик», школа «Науки», ряд выдающихся спортивных восхождений, траверс Безенгийской стены, Шхары и Мижирги, восхождение женской группы на Тихтенген, и штурм северной стены Домбай-Ульгена - все это является ярким показателем роста советского альпинизма. В горах отрылось 53 лагеря, из них 24 – профсоюзных спортивных обществ (Рототаев, 1977, с.104). Начиная с этого года, альпинистские лагеря, все больше централизуются.

1939 – к летнему сезону самостоятельные ленинградские лагери прекратили свое существование. В горах работает уже – 40 учебно-спортивных альплагерей, в каждом - общественные спасотряды. В конце года в Москве заново пересматривались все положения по альпинизму. В работе комиссии, созданной Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта, пришлось принимать участие и мне (Далее из воспоминаний В. Буданова – прим. ред.).

«…Работа комиссии совпала с началом войны с Финляндией. Вернувшись из Москвы, я узнал о первых добровольцах лесгафтовцах, ушедших на финский фронт. Организовав в Институте холодильной промышленности, где я работал, группу добровольцев, 3 января я тоже отправился на фронт. Мы были включены в состав 1-го лыжного батальона Ленинградские альпинисты один за другим вступали в лыжные отряды.

В боях с белофиннами героически погиб командир одного из отрядов – альпинист ленинградец П. Власов.

Доблестные войска Ленинградского фронта прорвали линию финских укреплений и победоносно закончили войну. Альпинисты снова готовились к выезду в горы. Выдержав фронтовой экзамен, ленинградцы отправились сдавать другой экзамен – на степень альпинистского спортивного мастерства. В 1940 г. 15 ленинградцев сделали траверс обеих вершин Ушбы.

Началась Великая Отечественная война. Альпинисты Ленинграда воевали на «большой» и «малой» земле, защищая свой любимый город, воевали на Крайнем Севере, воевали в горах Кавказа и Карпатах. Многие были ранены в боях, многие не вернулись. Погибли некоторые из организаторов ленинградской секции, чьи имена были известны далеко за пределами Ленинграда.

Отдали жизнь за Советскую Родину И. Федоров, К. Соболев, С. Аскинази; героически погибли и рядовые альпинисты - Макоткин, Кожин, Рыжиков и др.

К лету 1945 г. Ленинградская секция была очень малочисленна. Нужно было работать, чтобы снова достичь довоенного уровня развития…».

Члены секции альпинизма спортивных обществ «Наука», «Локомотив», «Химик», «Молния», «Большевик», «Буревестник» и др. снова появились зимой на заснеженных склонах Кавголова (дачный поселок под Ленинградом - излюбленное место горно-лыжной тренировки). Снова, как до войны, фигуры альпинистов, которых легко было узнать по огромным рюкзакам, скользят, взметая снежную пыль на слаломной трассе альпинистского троеборья (соревнования, включающие слалом, скоростной спуск и прохождение дистанции. Участники соревнований выполняют упражнения с рюкзаками, а скоростной спуск - в связках) или, ломая ветки, пробираются по зарослям Карельского перешейка. Снова фамилии ленинградцев мелькают в сообщениях о покоренных вершинах Памира и Кавказа.

Поскольку в данной статье мы не ставили задачу отразить всю историю и деятельность альплагерей, а лишь хотели напомнить о годах становления нашего альпинизма, – на этом мы и закончим обзор. Добавим лишь, что альплагеря не остались навсегда в ведении Бюро физкультуры ВЦСПС, а именно:

1958 – ВЦСПС передает все а/л в ЦТЭУ… (Рототаев, с.161).

1960 – 9.09.60 ВЦСПС передает а/л ЦТЭУ в ведение ДСО профсоюзов.

А что теперь – все знают. И об этом лучше ничего не говорить!


1/  П.С. Рототаев. К вершинам (хроника советского альпинизма): М., 1977.
2/  В.А. Буданов – в статье Ежегодника Советского альпинизма за 1949 г.
п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования