Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 219. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ВСТАНЕТ, ИЛИ НЕ ВСТАНЕТ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
С точки зрения инструктора альпинизма

Игорь Виноградский,
 Заслуженный Работник Культуры РФ,
 Член Союза Литераторов России, 
КМС, инструктор

 Скажем сразу, речь идет о том, встанет или не встанет высотное здание Газпрома на Охте в Санкт-Петербурге, захочет ли этого общественность города- героя, или не захочет. Тем более что в народе говорят, «хотеть - не вредно!»

 В «Новой газете» за 15 марта 2007 года появилась статья В. Рекшана, посвященная проблемам возведения этого высотного сооружения в Петербурге, озаглавленная: «Газоскреб как мужское достоинство Родины».

 Публикация начинается с таких слов: «Без всякого сомнения, желание установить максимально высокий объект» - это желание продемонстрировать перед остальным миром мужскую силу и подкорковый инстинкт, поиметь или запугать всю округу огромным органом. Именно в этом биологическом ключе следует рассматривать желание Газпрома тотально воспарить над Северной Столицей».

Аналогии понятны. О каком органе идет речь? Об органе управления Газпромом, - естественно, о каком же еще, в самом-то деле?

 Но если вдуматься в это утверждение, то перед человеком имеющим отношение к горам и альпинизму, сам собой встает такой вопрос, - а не объясняется ли желание совершить восхождение на ту или иную высокую горную вершину, покорить её, или как мы в просторечии выражаемся, - залезть на неё, - тем же самым «подкорковым инстинктом» обуреваемого комплексами неполноценности самца с огромным органом?!

 Тем более, если участь что среди наиболее привлекательных для того чтобы залезть на них вершин, больше половины имеют замечательные женские имена, такие как на Кавказе, например, Айлама, или Черная и Белая Незнакомки, Белалакая, Сулахат - что прямо означает «Лежащая женщина», Шхара, Шхельда и даже Ушба, хотя в переводе Ушба - означает «Ведьма», но ведь многие и этого не боятся, лезут же… На Алтае у нас есть еще Белуха. В Японии - Фудзияма. А в Гималаях - та же Джомолунгма одна чего стоит… И тоже, лезут на нее и лезут, а она стоит себе и стоит…

 Более того, в этой же статье утверждается, что в свое время «Вершиной» промышленной революции стала Эйфелева башня.

А символом финансово-торгового глобального превосходства были фаллические близнецы в Нью-Йорке, разрушенные 11 сентября 2001-го. Именно по ним и совершили удар нефтяные террористы, так в мужской драке более слабый старается врезать бутсой противнику между ног...». Видимо в отличие от более сильного, который пытается врезать более слабому триконем между глаз. А тут, значит, между «фаллическими символами»…

 Там же, в статье В. Рекшана, можно прочесть еще и такое умозаключение, что «Газпром больше и сильнее России, ее обезлюдевших просторов, мутных рек, и пожелтевшего от пьяного гепатита народа. И эта мощь нуждается в х…- образной башне. Чем больше и устрашающе - тем лучше».

 Вообще подобное связывание в один общий узел таких понятий как патриотизм, так называемого «углеводородного комплекса России - Газпрома», высотного строительства «х…образного здания», подкоркового инстинкта мужчины-самца, желающего выше всех залезть на что-нибудь стоящее и «запугать всю округу своим огромным органом», приводит лично меня, как инструктора альпинизма к ряду небесполезных для нашего вида спорта выводов…

 А нельзя ли в смысле поддержки патриотизма и этого самого древнего и такого полезного «подкоркового инстинкта», начать за счет Газпрома и его нефтедолларов финансировать наиболее перспективных из желающих повыше залезть альпинистов?!

 Это было бы вполне логично! И экономично! И социологично!

 Вот мы сейчас прилагаем столько усилий, хотим одержать верх в борьбе за то, чтобы очередная Зимняя Олимпиада проходила у нас в горах под городом Сочи. Но Олимп, - это же гора. А почему альпинизм все еще не Олимпийский вид спорта?! Да у нас сам Президент страны, - горнолыжник. Конечно, был бы он скалолазом - было бы еще лучше. Может быть, тогда бы мы у Украины и Крымские скалы арендовали, как сейчас Севастополь. Но и этого достаточно для решения вопроса о том, чтобы альпинисты стали олимпийцами. Надо стимулировать в России не только заграничные инвестиции, а и наш отечественный главнейший «подкорковый инстинкт» производителей, - не только созданием «материнского капитала», но надо и про «отцовский капитал» вспомнить. Только так можно переломить демографическую ситуацию в России, и альпинисты могут сильно помочь стране в этом деликатном и трудном деле. Для них, что крюк забить, что шлямбур, самое милое и приятное дело. А, не связавшись с партнершей, они вообще по маршруту не ходят. Они понимают, что такое безопасность. И в сексе тоже. Так что мы, альпинисты, как я понимаю - за Газоскреб. И как за мужское достоинство Родины. И как за будущее выгодное место работы для наших коллег - промышленных альпинистов.

 Вот такая моя точка зрения, как человека, который в молодости сумел залезть на Пик Коммунизма высотой 7495 метров, что почти в 15 раз выше этой будущей высотки…

 Одно меня несколько смущает не как альпиниста, а скорее как мужчину. И гражданина. Родина, она у нас все-таки женского рода. И район Охты - тоже. А орган о котором идет речь, который собираются там пристраивать, Газоскреб, олицетворяющий «мужское достоинство» - мужского. Женщина, которая согласится на такую операцию, сходную с пластической, выходит у нас уже будет и не совсем женщина? Но ведь и не совсем мужчина?!

Так что, за Родину, очень обидно. Да и за Охту, конечно, тоже…

 Вот в чем тут для нас всех главный вопрос, а не в том встанет или не встанет этот орган как символ на Охте в Санкт-Петербурге…

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования