Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 200. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

МЕТОД СБОР, 1964 года

Вацлав Ружевский – МС СССР

В Домбае бушевала весна 64 год! Всесоюзный методсбор собрал почти весь цвет альпинизма. Одних - в роли абитуриентов, других - в роли их тренеров. Среди абитуриентов, в основном, были мастера, желающие получить инструкторскую квалификацию или повысить её, но главной задачей сбора было обучение всех технике владения новой, поступившей в а/л «системой Маринера» - тросовым хозяйством, позволяющим снимать пострадавшего с любого рельефа. Отделения комплектовались по пять человек, во главе - сразу два (!) тренера. Нашему отделению повезло. Одним из тренеров был Пётр Адамович Якуц – 100-килограммовый гигант из «Шахтера». Его «уравновешивал» 60-килограммовый Вано Панайотович Акритов, входивший тогда в элиту Цейского района. Кто помнит Вано, тот не даст соврать, что большие черные очки он, наверное, не снимал даже во сне и не расставался с ними, как М. Боярский со своей черной шляпой. Под этими очками невозможно было различить настроения нашего тренера. В них он казался всегда очень крутым и строгим, и это сохраняло между нами постоянную дистанцию, хотя мы давно уже были знакомы, обнимались при встрече, испив не один стакан чая под гитару…

Руководил сбором легендарный Фердинанд Алоизович Кропф – воплощение строгости и порядка. Кто воспитывался в а/лагерях, знает, что там всегда дисциплина на высоте, дисциплина сознательная. Никого не надо уговаривать и воспитывать, а уж тем более на метод сборах, да ещё под руководством Кропфа. Однако Фердинанду всегда казалось, что мы недостаточно приучены к порядку. Помнится, однажды он в сердцах с обидой сказал нам: «Рота (!) немецких автоматчиков в полной боевой готовности строится за 45 сек, а Вы?!». Строгость Кропфа и его отношение к распорядку и секундам держали всех в постоянном состоянии настороженности, особенно при проведении самих занятий. Они проходили на рельефе, и мы все знали, что где-то рядом, за камнем всё видит и слышит Фердинанд. Нужно было нарочито громко и чётко говорить, следить за речью, а главное, оперативно всё делать, не хуже немецких автоматчиков… Признаться, мы подустали от инспекторского эффекта и ещё неизвестно, кто больше – мы или наши тренеры. Всем хотелось на свободу… И вот долгожданный день отдыха! Нас везут на экскурсию в курортный городок Теберду. Я выпросил у Лени Бакурского на день моднейший, цвета «гоголь-моголь» кожаный пиджак. В Теберде все разбрелись по интересам. Наша небольшая группа решила поближе познакомиться с фауной Домбая. Огромные по площади вольеры, уходящие прямо в лесистые склоны, были богато заполнены колоритными экземплярами самой разнообразной дичи. Наша группа любителей природы довольно плотно знакомилась с каждым представителем, и нам почему-то было недостаточно простого созерцания, хотелось чего-то большего.

Впервые в жизни я увидеть настоящего вепря! Видимо, устав от назойливых посетителей, два огромных кабана отдыхали в дальнем углу вольера и на наши призывы подойти ближе никак не реагировали, пока один из нас, известный в то время мастер спорта, не начал искусно хрюкать. Кабан поднял сонное рыло, буквально всплыл из лужи, с достоинством подошел к решётке, просунув «пятак» между прутьями ограды. Грязное чудовище, стоящее по колено в навозной жиже, поразило меня своими формами. Казалось, его огромное рыло сразу же переходило в хвост. Трудно было поверить, что свиньи стоят выше собак по своему умственному развитию, однако поверить всё же пришлось. Я решил ткнуть вепря в пятак пальцем, но получилось как-то неудачно. Почти весь палец вошел в ноздрю, и это кабану, видимо, не понравилось. Он, не меняя позы, с ехидством поднял ногу, согнул ее в колене и резким ударом по жиже накрыл грязной волной всю нашу группу. Было видно, что этот приём у кабана хорошо отработан и мы не первые… Кабан ещё какое-то время наблюдал нас, затем гордо удалился к своей подруге.

Воды поблизости не оказалось, и мне стоило трудов отчистить чужую кожаную куртку.

Тем временем любители фауны переместились к Домбайскому орлу. На голом, словно обмазанном известью, древе спиной к нам восседал горный орёл. Он совсем не был похож на орла, скорее, на какую-то продолговатую курицу, вобрав голову в туловище. Наверное, спал?! Что только мы не делали, чтобы разбудить его и заставить повернуться. Никто из нас не мог изобразить орлиный клёкот. Пугать криком было бесполезно. Стали бросаться камушками. Тогда, не меняя позы, орёл начал шевелить перьями, стал каким-то большим и пушистым и вдруг, коротким резким содроганием послал в нашу сторону мощную струю гуано!.. Осмотр вольеров на этом закончился. Спустившись к берегу Тебердинки, мы обмывались, проклиная весь животный мир. Кто-то утешал, говорил, что всё, связанное с навозом во сне или наяву, сулит деньги и удачу. Деньги, правда, мы сразу же потратили, а сбор, действительно, закончился отлично. Может, всё-таки стоит верить приметам?!

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования