Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 194. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

Стратегия и тактика при освоении новых лыжных районов в горах

Сергей Бездитко – Москва, МСМК

Честно и самокритично предупреждаю возможного читателя, что я не характерный для лыжного туризма руководитель сложных походов. При планировании и проведении таковых моя мотивация, тактика и стратегия отличаются от общепринятых. Это не плохо, и не хорошо, для меня - это так есть. И это для меня работает, судя по чемпионским титулам и спортивным высоким званиям. Хотя это может показаться и смешно, но меня эти показатели мало волнуют. Всего лишь приятное дополнение к творческой самореализации, уже и не более того. Попытаюсь объяснить, почему это так, исходя из своего опыта трёх последних "заграничных" руководств лыжно-горными походами 6 к.с. в районах китайско-монгольского Алтая. Из  методических соображений отошлю дотошного читателя к отличной статье талантливого туриста ЗМС Анатолия Джулия  «Тактика и стратегия горных походов». Повторюсь, что мой случай, не пример для безусловного подражания, а всего лишь один из многих возможных вариантов. Синтезируйте свой вариант творчества, совершайте своё открытие истины. Итак, по порядку.

Цели и мотивация руководителя и участников

У меня  единственная цель – «открытие» для себя новых районов, познание Неведомого. И это же и долгосрочная стратегия. После 25 лет занятий спортивным туризмом я чисто формально оформил звание мастера спорта, чтобы было проще отстаивать свою лыжно-горную направленность, и фактически  переключился на «заграничные» походы с выходом за пределы РФ и СНГ, в районы моего любимого монгольско-китайского Алтая. Российские просторы стали мне малоинтересны, как и звания, разряды, желания руководить походами высшей категории сложности, или стать инструктором. Для меня спортивный туризм (как и альпинизм, имею первый разряд с превышением) – это творческая форма самореализации, как составляющая моего духовного пути. И это мне нравится по склонности к активным формам отдыха. Из этих же соображений я и подыскивал участников, по возможности, имеющих опыт лыжных или горных походов 5-6 к.с. А вот здесь у меня  в этом вопросе большая проблема. Так как, для обеспечения безопасности на маршруте (!), выбор кандидатов-участников весьма ограничен. Исповедуемый мною сплав лыжного и горного туризма накладывает сильный отпечаток на необходимость отбора претендентов, коих с подобными сочетаниями и так мало.

 СТРАТЕГИЯ  ПОСТРОЕНИЯ  МАРШРУТА

Цели и задачи маршрута

На фоне проведения сложного похода, по возможности в новом районе, - совместить решение составляющей спортивного маршрута и открытие неведомого в себе и себя в Неведомом. Последнее не менее увлекательно, чем первое. И, начиная с 1992 года, когда я был участником лыжной «пятёрки» в Джунгарском Ала-тау, - для меня это всё более интересно. И это же я стараюсь выделить при написании отчётов, статей, в разговорах с участниками, которые для меня являются единомышленниками, а не вынужденными статистами для удовлетворения исследовательских амбиций. Мне давно не интересны простые походы, поэтому я выбирал только походы 6 к.с. с максимально возможным (но посильным для специально отобранных участников) набором препятствий и разнообразной техникой их преодоления. После минования «мастерской» планки, это стало возможным в рамках удачно мною выбранного (или заново «открытого») любимого Алтая, на стыке границ с МНР и КНР.

   Акклиматизация и выбор района

   Опыт руководства тремя походами 6 к.с. 2003 - 2005 г.г. показал, что сочетание этих двух факторов в районе китайско-монгольского Алтая – идеальное. За несколько дней подхода к горам участники вполне успевают плавно войти в спортивный режим, достаточно акклиматизироваться и не устать при переноске больших грузов. А использование саночек существенно облегчает жизнь. Также там есть много простых перевалов высотой 3000-3500 метров, через которые можно войти в район основного технического кольца, где высоты пребывания колеблются от 3000 до 4374 метра (высшая точка китайско-монгольского Алтая г. Найрамдал).

Подготовка группы

При подготовке группы упор делался на достаточный технический опыт участников, т.е., горный опыт прохождения перевалов или вершин не ниже 2Б к.с., желательно и 3А к.с., или лыжный – не ниже 5 к.с. Так исторически сложилось, что основной костяк участников был «плавающий», из группы МСМК Алексея Романенкова «Созвездие». Т.е., люди все опытные, психологически (в основном) совместимые, технически достаточно грамотные. У меня нет склонности к инструкторско-преподавательской деятельности, поэтому участие в моих походах так называемых «30-типроцентников» - исключение из общих правил. Хотя иногда приходилось идти на известный риск в форме добора 1-2 участников через поиск в Интернете. Опыт показал, что подобное возможно, но не должно быть правилом. Для меня это вынужденная мера из-за специфических требований при отборе участников. Таких очень мало. (Обращение в горный СТК «Вестра» в этом плане себя полностью оправдало).

   Выбор района.

   Районы походов 2003 – 2005 г.г. оказались идеальными по всем параметрам, поскольку великолепно сочетали в себе техничность и напряжённость (я больше тяготею к альпийским формам рельефа, чем к «горизонтальной» классике), новизну, автономность и отдалённость пребывания,  красоту, и что не менее важно, - сакральность. Что поставило эти районы в один ряд с любимой мною алтайской горой Белухой. Добавлю, что если в классическом лыжном туризме район Полярного Урала и полуострова Ямал относят к высшей школе спортивного мастерства, то массив гор Табын-Богдо-Ула на стыке границ Русского Алтая, МНР и КНР, я бы отнёс к таковым, но в лыжно-горном подвиде! И это уже неоднократно показано на практике, судя по количеству золотых медалей на чемпионатах РФ.

Сроки и продолжительность похода.

Оптимальные сроки проведения походов в указанных районах – февраль, начало марта. При этом признаков лавинной опасности не отмечено (!), что является большим плюсом по сравнению с другими лыжными районами. Продолжительность – не более 25 дней. Это, по моему мнению и опыту позволяет оптимально сочетать требования к походам 6 к.с. и безопасность. За этот срок участники не превысят пределы своих психофизиологических возможностей (как, например, при лыжных «марафонах») и не устанут друг от друга и от общения с природой.

Километраж

Основной километраж набирался при входе и выходе из района. Также использовались для этого связки 2-3 районов. Например,  в Ю. Алтае массив гор Табын-Богдо-Ула и Ю. и С. Чуйские белки, или В. Алтай – массив гор Тургэни-Эхини-Ула в южной части хребта Чихачёва в МНР и отходы по горам Ю.-З. Тывы, в З. Саяне. На основном кольце шёл набор технических препятствий, вплоть до восхождений 3Б к.т. По моему мнению, это допустимый технический предел. Иначе, превысив его, группа рискует не выполнить туристские задачи, превратившись в подобие альпинистской группы. Не следует сбрасывать со счетов и вопросы безопасности, т.к. зимние восхождения по всем параметрам сложнее летних.

Количественный и качественный состав группы.

Оптимальное количество участников в моих походах – 6-8 человек. Их качественный состав (отбор по высоким критериям подготовки и опыта) позволяли в основном обеспечить безопасность прохождения маршрута. При этом упор делался на спортсменов с горным опытом, тяготеющих к «вертикальному», а не «горизонтальному» лыжному туризму. Это также способствовало успешному преодолению различных форм горного рельефа и дальнейшему личному спортивному совершенствованию участников.

Планирование забросок.

В районах китайско-монгольского Алтая заброски делались на погранзаставе, у чабанов (перед выходом на основное техническое кольцо) или в приметном месте, с использованием возможностей спутникового навигатора. При этом набор продуктов индивидуально-коллективной раскладки приближался к 1 кг. на участника в день. Повышенный «тоннаж» продуктов объяснялся суровостью и высотой районов походов. По моему мнению, данные районы удачно сочетают в себе особенности высоких гор и Заполярья. А массив гор Табын-Богдо-Ула я для себя назвал «маленькой Антарктидой». В походах мы не голодали. Периодически устраивали обмен продуктами, чем разнообразили наш простой быт.

Планирование высотного и технического графика маршрута.

Эти два показателя совпадают в основном с центральной частью похода и являются своеобразной «изюминкой» мероприятия. Они же являются и показателем степени мастерства руководителя и группы в целом. (По моему убеждению, все руководители, формально выполнившие норматив МСМК, - это творческие,  самореализованные личности, штучные индивидуумы). Технические восхождения совершаются радиально из базового лагеря, налегке, с необходимым набором снаряжения и продуктов, обеспечивающих безопасность мероприятия. Уставший, или заболевший участник отдыхает в лагере, готовится к встрече группы, обеспечивая безопасность её возвращения.

Планирование днёвок.

При прохождении маршрута мы в обязательном порядке использовали 1-2 днёвки (могли совпадать с вынужденной отсидкой в условиях непогоды) и 1-2 полуднёвки. Все возможные изменения – по ситуации, в силу нестабильности погодных условий и высокой напряжённости маршрута. После завершения технического кольца – обязательная днёвка (полуднёвка) с восстановлением затрат организма. Удавалось это совместить с полноценным отдыхом  на погранзаставе или у чабанов, в тепле. Вынужденные днёвки случались из-за резкого ухудшения погоды. Подобный отдых  компенсировался последующим, более напряжённым графиком движения, но не в ущерб безопасности.

Планирование запасных и аварийных вариантов.

При защите заявленного маршрута я опирался на опыт моего талантливого коллеги А. Романенкова. Он максимально отражал в маршрутной книжке все возможные варианты пребывания в районе, как с учётом усложнения условий, так и их упрощения. Подобная «хитрость» позволяла творчески подходить к решению задач в быстроменяющихся условиях и не вызывала больших нареканий в МКК при последующей защите маршрута. Также предусматривались и запасные дни. Поскольку в нитках маршрута большое внимание уделялось первопрохождениям перевалов и вершин, то это и была основная «изюминка» похода. Если в своих ранних походах меня ругали за перебор технических препятствий и недобор километража, то в дальнейшем я исправил этот недостаток. И даже стал получать удовольствие от равномерного совмещения техники, километража, тактики и стратегии, новизны, общей напряжённости похода. А это уже больше творчество, чем спорт!

Планирование учебных мероприятий.

Я не занимаюсь подготовкой новичков, поэтому провожу сложные походы с хорошо подготовленными участниками, которым я помогаю совершенствовать индивидуальное мастерство.

 

ТАКТИКА  ПРОХОЖДЕНИЯ  МАРШРУТА

Специфика моих походов во многом базируется на особенностях  тактики и стратегии горных походов, но не слепо копируется, а оригинально дополняется, исходя из особенностей зимнего периода и моего личного туристско-альпинистского опыта. Отсылаю читателя опять к статье А. Джулия за подробностями. Уточню несколько моментов.

Для нашей группы дневной отдых совмещается с приготовлением пищи в палатке. Это психофизиологическая необходимость. Я категорический противник перекусов с термосом на пронизывающем ветру. Да, это экономия во времени, но проигрыш в стратегии. (Только в крайнем случае). Помимо отдыха и даже кратковременного сна, можно высушить палатку и спальники. Перепады дневных и ночных температур могут достигать нескольких десятков градусов, поэтому  тепло надо беречь, чтобы отдалить холодовую усталость, снизить вероятность эмоциональных срывов участников. Ибо к холоду привыкнуть нельзя, его можно только терпеть, но не бесконечно. Также способом эффективной борьбы с холодовой усталостью является полноценный 8-10 – часовой сон, желательно с печкой и групповыми спальниками.

Рабочий день, условия прохождения технических препятствий мало отличаются от таковых в горном походе. Приведу в качестве примера свои особенности. Так сказать, «ноу-хау». Я 5 раз был в Индии и 1 раз в Непале. В ашрамах Ю. Индии в процессе прохождения различных духовных практик со мной хорошо поработали просветлённые монахи и Учителя. О чём я частично упоминал в предыдущих статьях. В процессе ведических чисток у меня буквально «сгорели» страхи и много другой «нечисти», я существенно оздоровился, качественно энергетически обновился. Мне «ставили» защиту. В том, что это работает, я неоднократно убеждался, и использовал эти благоприобретения в интересах группы. Не забивая полезной инициативы участников, прохождение сложных или потенциально опасных участков, я брал на себя. Остальные обеспечивали страховку. В обычных же условиях я, как бывший оперативник угрозыска, старался «уйти в тень», как бы предоставляя событиям развиваться своим чередом и не мешая заместителю  «вести» группу по совместно выбранной нитке маршрута. Среди желающих поиронизировать над моими особенностями руководства, я был первый, чтобы не впасть в гордыню и головокружение от успехов, и для снятия психологических напряжённостей. Таким образом, двойной контроль (со стороны заместителя «по горизонтали» и мой «по вертикали») приводил к желаемому результату. Я не сковывал инициативу участников, давая  возможность реализовать им свои творческие потенциалы, но в случае усложнения ситуации я не боялся применять и авторитарные методы руководства. В остальных же случаях я – первый среди равных. При прохождении же технических участков я больше полагался на свою интуицию, чем на возможные предыдущие описания. Как правило, это оправдывалось в конечном итоге. Повторюсь, что это моя практика, слепо копировать её не надо.

Напоследок отмечу ещё одну мало упоминаемую особенность новых районов – их возможную аномальность. Про особенности района горы Белухи я уже упоминал в своей статье Философский аспект безопасности в туризме. Добавлю, что Алтай среди всех других районов выделяется повышенной сакральностью и наличием «мест Силы». Бояться этих аномальных зон не надо, но и специально идти туда, как, например, исследователи группы «Космопоиск», я бы не советовал. Мало ли в какие пространственно-временные коридоры можно по неосторожности или глупости попасть, искать могут безрезультатно. Описание «сталкерской зоны» в одноимённом фильме, совсем не фантастика. Из подсознания там такое может выйти, что и себя не узнаешь. И сущности с тонких планов могут одолеть, отдавать им свою энергию страхов, - себе дороже будет. Экспериментировать без нужды, подготовки и страховки, не рекомендую. Хотя мне в этом вопросе в 1997 году и повезло: - я получил сильный импульс к реформации, а последующие учёбы, инициации-посвящения, постановка защиты и т.п. привели к длящейся трансформации сознания.

И в завершение несколько слов, как шутят, - без протокола. Три моих последних руководства походами 6 к.с. проходили на стыке границ знаменитых соседей. Как мы к ним «заглядывали на огонёк» и надо ли это делать неофициально, говорить не буду, только в личной и доверительной беседе. Ибо – последствия могут быть не предсказуемы. Вот, где особая тактика и стратегия. Куда там придуманным авантюрным романам. Но подобный опыт жизни дорогого стоит, но не всем и нужен. Что и радует. Видимо, я забавное исключение из общих правил. Поэтому и продолжу освоение новых районов, но без подобных крайностей. Желаю путникам добрых отношений с Госпожой Удачей!

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования