Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 186. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

Третья экспедиция в Китай - 2006
(краткая информация)

Анатолий Джулий,
ЗМС России по горному туризму

 В этот раз наша экспедиция на 80% получилась альпинистским мероприятием, чем горным походом, но собственно так оно и должно было случиться, так как главной целью мероприятия были в основном восхождения – первовосхождение (траверс) на вершины 5873-5960 (названные Визбора Зап. – Визбора – в память Юрия Визбора) и первопрохождение нового маршрута на пик Военных топографов по южному ребру, намеченное еще в 2002-м году.


Пик Военных Топографов из Китая

Впервые мы построили почти настоящий базовый лагерь с базовой палаткой, свежими продуктами и газовой плитой. У нас была небольшая кают-компания с гитарой, что позволяло нам организовать очень полноценный отдых.

На восхождении на пик Военных топографов мы впервые использовали большой запас веревок (700 м) для прохождения протяженных технических участков, что позволило избежать экстремальных ночлегов, и вполне возможно, что без этого запаса маршрут просто не был бы пройден.

Мы снова возвращаемся к применению газа, решив вопрос его закупки в Китае – кстати, во многих городах (в том числе в Аксу) появились магазины со снаряжением (гортекс, палатки, веревки и пр., очень дешево), где есть и газ, и горелки. Появился и газ Китайского производства (в магазине 230 гр. баллон – 2 доллара), очень неплохой.

Пройденный маршрут:

Поселок Талак – перевал Кокярдаван н/к – р. Чон-терексу – ледник Чонтерен (базовый лагерь на 3800) – перевал Чонтерен Юж. + в. Визбора западная (5873) + Визбора (5960) + перевал Осыпной (юго-восточный гребень п. Визбора) 2б + 3б* (5а альп.), первовосхождение – ледник Чонтерен (базовый лагерь) – пик Военных топографов (6873) по южному ребру 3б* + 3б* + 3б (5б-6а альп.) – ледник Чонтерен (базовый лагерь) – перевал Вспомогательный (4515 м, 1б, п/п) – перевал Кичиктерен (4700 м, 1б) – ледник Кичиктерен – р. Кичик-терексу – угледобывающий комбинат.

По дням получилось следующее:

  • - 21 июля – подъем к месту базового лагеря;

  • - 23-24 июля – установка базового лагеря;

  • - траверс массива Визбора – 10 дней;

  • - отдых в базе (2 дня плановых + 1 непогоды);

  • - пик Военных топографов – 18 дней (2 дня – челнок грузов под ребро, 12,5 дней – подъем, 3,5 дня – спуск другим маршрутом)

  • - выход через 2 простых перевала (около 60 км) – 3 дня.

 14 июля мы вылетели из Москвы, 15 июля к вечеру были в г. Аксу. 27 августа вечером мы спустились на угледобывающий комбинат, к ночи были в Аксу (обратный вылет в Москву состоялся 1.09).

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования