Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 181. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ
 (К 100-ЛЕТИЮ ТАИСИИ ВОЛГИНОЙ)

Юрий Жемчужников,
 тренер-преподаватель, КМС СССР.

В августе 2001 года исполнилось 70 лет восхождения первой в истории альпинизма женщины на Западную вершину Эльбруса. Ее имя - Таисия Волгина 


Волгина, 1939 год.

Лето 1948 года. Четверка альпинистов, Василий Пелевин, Вадим Рубанов, Таисия Волгина и Михаил Чемодаков, вышла на траверс вершин Башкара-Гадыл (Кавказ, Адыл-су) по северному контрфорсу и западному гребню (маршрут К. Эггера и А. Мишера, 4а к/тр.). В хорошем темпе альпинисты поднялись на вершину Башкары, а затем и Гадыла. С вершины Гадыла путь пролегал вниз по скалам Восточного гребня до площадки под башней, откуда группе предстоял спуск дюльфером на полки правой стороны гребня.

В альпинизме существует не писаное правило: первым и последним участником при спуске дюльфером идут самые опытные и сильные в группе. Если группа, смешанная по составу, то, это - мужчины. На новом, незнакомом маршруте, первый - идет в неизвестность: на каком рельефе он окажется в конце спуска?.. А там    необходимо организовать пункты страховки и самостраховки для себя и своих товарищей, бить крючья и т. п. Известны и проблемы последнего участника на спуске дюльфером... В данном случае, сложилось так, что первой на дюльфер ушла единственная женщина в группе - Таисия Волгина...

- Веревки метр, - раздалось сверху, когда Волгина увидела под ногами небольшую полку, где можно было остановиться.

- Выдайте всю веревку!

Веревка медленно поползла, давая возможность Волгиной приблизиться к полке.

- Вся веревка!..

До полки не хватало каких-нибудь двадцати-тридцати сантиметров... Что делать?

- Я отстегиваюсь!

Таисия Никитична, подтянувшись на руках, оперевшись передними триконями ботинок на еле заметный микрорельеф стены, освободилась от дюльферной веревки и выстегнула из карабина проводник туго натянутой страховочной... Рюкзак сильно оттягивал плечи. Держась за веревку выше узла проводника, Волгина, выпрямляя руки, медленно опускалась. Наконец, носки ботинок коснулись долгожданной опоры. Руки стали отпускать веревку, когда полка с грохотом <ушла> вниз... Всего одно мгновенье, но в нем сконцентрировалось все: молниеносная реакция, самообладание, выдержка, волгинский характер и воля - вся ее большая спортивная жизнь... В такие мгновенья высоко подготовленный спортсмен, профессионал, не впадает в панику, не теряется. Ему просто некогда. В экстремальной ситуации он четко работает. Пальцы железной хваткой сжали почти отпущенную веревку, ноги нашли опору, руки подтянули тело к стене... Ноги, используя неровности стены, уходят траверсом вправо, к выступу... Хорошая опора, можно перевести  дыхание... Теперь дальше, по трещине мелким приставным шагом и, вот она, площадка!.. Наброшена петля самостраховки, забит крюк, еще один...

- Тая! Как дела?..

- Спускайтесь левее, здесь площадка!..

Таисия Никитична ничего не рассказала спустившимся товарищам. Они так и не узнали о том, что произошло... Группа успешно завершила траверс... В том же году В. Пелевину и Т. Волгиной присвоено высокое звание мастер спорта СССР...

Таисия Волгина излучала такую энергию и жизнелюбие, что невольно передавала их своим товарищам, всем, кто общался и работал с ней. Эти качества ее личности подчеркивают все, кто знал Таисию Никитичну.

Диапазон спортивных увлечений и интересов Таисии Волгиной был необычайно широк: танцы и художественная гимнастика, легкая атлетика (в 1923 году в эстафете 4х100 м. она, вместе со своими спортивными подругами, показала лучшее время по Москве и России), гонки на лыжах и горные лыжи (в первенстве Москвы по горнолыжному спорту 1937 года Т. Волгина заняла 7-е место... среди мужчин; в 1945 году - в Кировске на первенстве СССР по горным лыжам она занимает первое место в слаломе и горном двоебории), хоккей с мячом (с 1926 по 1930 год Таисия Волгина выступает за женскую сборную команду "Динамо") и теннис, прыжки на лыжах с трамплина и байдарочные походы (в 1929 году на примитивных байдарках того времени Волгина с друзьями проходит через Днепровские пороги и по Черному морю).


Хоккей, 1926 год.

Но главной спортивной любовью Таисии Волгиной стали горы, с которыми связано почти 50 лет ее жизни. В альпинизм Волгина пришла поздно, в 28 лет. Знакомство с большими горами состоялось в 1931 году: в августе Таисия Волгина и Владимир Соловей, в двойке     совершили восхождение на обе вершины Эльбруса с двумя "холодными" ночевками на седловине (5200 м.)!

К началу 30-х годов сложилась следующая схема этапов восхождения на Эльбрус. Первый день - подъем с поляны Азау (2200 м.) до Старого Кругозора (3200 м.). Этот путь, с высотой подъема по вертикали около 1000 метров, занимает 4-5 часов. Второй день - подъем со Старого Кругозора до Приюта Одиннадцати (4200 м.) с ночевкой на Приюте (по вертикали так же составляет 1000 метров и занимает около 7-8 часов). Третий день - акклиматизация на Приюте Одиннадцати. Четвертый - подъем с Приюта на одну из вершин (набор высоты - более 1400 метров и занимает 9-10 часов) и спуск на Старый Кругозор (около 6-ти часов). Пятый день - спуск в долину. Следует напомнить, что к 1931 году на скалах Приюта Одиннадцати была сооружена деревянная хижина. До постройки хижины применялся и другой,   ускоренный вариант: подъем со Старого Кругозора до седловины (без бивуака на Приюте Одиннадцати), с ночевкой на Седловине. Следующий день - восхождение и спуск к Старому Кругозору.

В. Соловей к 1931 году уже имел некоторый альпинистский опыт: свое первое восхождение он совершил в 1928 году совместно с А. Гермогеновым и И. Лукиным на вершину Джорашты. Для Т. Волгиной Эльбрус был ее первым опытом горовосхождений. Группа не имела в своем распоряжении ни палатки, ни спальных мешков, ни примуса, да и запаса продуктов. С учетом этого обстоятельства и плана восхождения на обе вершины, участники группы - разносторонние спортсмены - полагали, что их спортивная форма и тактика "быстрого" восхождения сведет к минимуму планируемые "холодные" ночевки. Их план предполагал следующие этапы восхождения. Первый день - с поляны Азау подъем на Старый Кругозор и ночевка. Второй день - подъем со Старого Кругозора через Приют Одиннадцати до седловины с плановой "холодной" ночевкой на седловине; третий день - восхождение на Западную и Восточную вершины и спуск на Старый Кругозор. Что можно сказать по поводу такого плана? "Безумству храбрых...". Авантюризм? Вероятно, нет. Скорее - отсутствие необходимого опыта и знаний высокогорной физиологии, недооценка особенностей "поведения" Эльбруса и т. д. Кроме того, как мы уже отмечали, такая тактика в те годы имела место в практике восхождений на Эльбрус. Что двигало спортсменами? Тщеславие, рекордомания? Отнюдь нет. Таисия Никитична Волгина даже не зарегистрировала в соответствующих альпинистских организациях, полученную справку о совершенном восхождении. Ими двигала "одна, но пламенная страсть"... - огромное желание подняться на Эльбрус, несмотря на отсутствие необходимого снаряжения, уверенность в своих силах.

Итак, Т. Волгиной и В. Соловью предстояло за один световой день со Старого Кругозора, расположенного на высоте 3200 м, подняться к седловине, на высоту около 5200 м., набрав при этом по вертикали 2000 метров (!) и проработав около 16 - 18 часов. Невероятно, но факт.

Первый этап штурма Эльбруса Т. Волгиной и В. Соловьем был выполнен: они стартовали со Старого Кругозора 24 августа и вечером того же дня поднялись к седловине Эльбруса. Однако, огромные физические затраты на преодоление этой поистине марафонской дистанции без акклиматизации, и последующая "холодная" ночевка на седловине в условиях гипоксии вымотали смельчаков. План следующего дня был сорван. Вымерзшие за ночь до костей, не имея горячей пищи, они не смогли двигаться дальше, пока солнце не осветило седловину и не согрело их. В этот день (25 августа) им удалось подняться на Западную вершину и спуститься к месту ночевки на седловину. Идти на Восточную вершину было поздно, да и сил не было, но уходить вниз, к Приюту они не собирались:  отказаться от мечты, от цели, которая так близка - это не в правилах сильных духом. Еще одна "холодная" ночевка, когда каждая клеточка тела дрожала от холода, как от землетрясения...

26 августа Т. Волгина и В. Соловей поднялись на Восточную вершину и благополучно вернулись на Старый Кругозор. Сама того не зная, Таисия Волгина стала первой в истории покорения Эльбруса женщиной, поднявшейся на высшую точку Европы - Западную вершину и  совершившей восхождение на обе его вершины в одном выходе...

В летнем сезоне 1932 года Т. Волгина и В. Соловей в Безинги совершают восхождение на Гестолу (первая женщина на вершине Безингийской стены). После траверса вершин Гестола - Ляльвер (первопрохождение), они уходят в большой перевальный поход через перевалы: Нижний Цаннер - Семи и первопрохождение перевала Китлод.

Зимой 1933 года Т. Волгина - единственная женщина - участница горнолыжной экспедиции ЦС ОПТЭ через перевалы ГКХ - Местийский и Бечо и первой попытки штурма вершин зимнего Эльбруса. Руководил экспедицией один из ведущих альпинистов того времени А. Гермогенов. В составе экспедиции, кроме названных, - Евгений Абалаков, Данила Гущин, Дмитрий Донской, Андрей Малеинов, Александр Ефимов.

Впервые зимой альпинисты прошли из Адыр-су в Сванетию Местийским перевалом и оттуда через Бечо (так же впервые) перешли в Баксан. 12 дней, с полной выкладкой неизведанного, опасного пути. А впереди их ждал Эльбрус: Восхождение на обе вершины предполагалось совершить на лыжах, но с Приюта Одиннадцати они увидели обледеневшие склоны. Вот что записал в своем дневнике Д. Донской:

"Снег весь обледенел: Ребра у лыж сношены и на таком насте не держат... Местами - большие ледяные поля: Лед, как стекло. Кошек три пары, у многих непобитые ботинки".

Решено идти на Эльбрус без лыж. Уже с крыльца Приюта группа выходит тремя связками: "первая - Алеша Гермогенов, Тая и я (Д. Донской); вторая - Корзун, Васильев и Лавров; третья - Гущин, Любский, Малеинов и Абалаков. У первых в связках - кошки, у Алеши айспикель. Сначала - замерзший крепкий фирн; у меня - подбитые ботинки не скользят, а вот Тае, на неподкованных - плохо: Склон все круче, начинает попадаться оледенение, сначала  небольшими островками, потом - целыми полями: Идущие на кошках помогают, подтягивают на веревках. Идем около 40 минут. Дальше так невозможно: Алеша, на расстоянии длинны веревки, рубит лохани. В них закрепляется, подтягивает веревкой к себе Таю, сам идет на всю веревку, снова рубит лохани для двух ног, закрепляется. Тая втягивает меня к себе. Потом Алеша снова подтягивает на веревке Таю и снова уходит на всю веревку: За один раз проходим 25 метров по склону. Как там проходит Гущин в связке из 4-х (дистанция-то короче) нам не видно, только слышно, как он хрипло ругается: Так мы идем на Эльбрус, на веревке, в кошках, с ледорубной работой:

Мы у скал Пастухова. Высота 4800. Шли почти семь часов несчастные шестьсот метров".

Только к 9 вечера группа в разыгравшейся пурге (температура воздуха упала ниже 40 градусов) подошла к седловине, где заночевала... Алеша Гермогенов чувствовал себя очень плохо и утром, когда решили начать спуск, он скончался...

То, что пришлось пережить всем участникам экспедиции на Эльбрусе, могло раз и навсегда отбить у слабых духом охоту к альпинизму, но летом того же года Т. Волгина ведет на Эльбрус колонну альпинистов завода АМО.

В 1937 году Т. Волгина оканчивает школу инструкторов и на протяжении последующих 30-ти лет она инструктор, старший инструктор, начальник учебной части альплагерей на Кавказе и Тянь-Шане. В зимние сезоны много лет работала инструктором - тренером по горным лыжам у В. Коломенского в «Цее» и «Адыл-су».

1947 год вошел в историю отечественного альпинизма беспрецедентным по масштабам и массовости "мероприятием" - траверсом вершин Главного Кавказского хребта от Эльбруса до Казбека, соединившим в единую цепь траверсы отдельных сложных вершин и отдельных горных массивов... Более 400 лучших альпинистов СССР приняло участие в восхождениях Траверса и среди них немногим более 20-ти женщин-альпинисток (В. Чередова, В. Шер, Е. Преображенская, Л. Пахарькова, Л. Литвинова, А. Лупандина,  З. Федорова, Е. Корлякова, М. Маслова, Т. Волгина и др.).

В очерке И. Найдича и Г. Ильичева "От Эльбруса до Казбека", опубликованном в Ежегоднике "Побежденные  вершины" 1948 г., читаем: "Двадцать третий участок и дополнительные к нему были пройдены группами К. Долинского,  Т. Волгиной, Г. Маслова, В. Кутового, Е. Завадского и В. Лубенца...

Особо следует отметить блестящий траверс 4б категории трудности Сонгути (4460 м) - Улларг (4320 м), впервые пройденный Т. Волгиной, З. Федоровой, Л. Богородским, Ю. Арцишевским и М. Шестаковым..."

Т. Волгина активно участвовала в общественной работе по альпинизму: на протяжении многих лет она - член Президиума московской секции альпинизма, председатель альпинистской секции ДСО <Медик>, зампред областной секции, председатель общественного тренерского совета ДСО <Медик>, член Президиума Совета ветеранов альпинизма г. Москвы.

С 1957 по 1967 год - Т. Волгина - Уполномоченный Спорткомитета СССР и Федерации альпинизма СССР по Цейскому, Домбайскому и Гвандринскому районам Кавказа, памирских альплагерей <Варзоб> и <Дугоба>, и до 1975 года уже в качестве бабушки ездила в любимые горы с внуком.   

Т. Волгина одна из тех, кто стоял и истоков зарождения и развития спортивного скалолазания, судья Всесоюзной категории, организатор и судья Всесоюзных, Республиканских и ведомственных соревнований по скалолазанию.

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования