Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 170. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ШТРИХИ  К  ПОРТРЕТУ БАЛЫБЕРДИНА

Луиза Пропп,
биолог, к.б.н., КМС СССР

 

Свою первую пятерку в качестве руководителя Володя делал в 1976 в а/л «Безенги» на вершину Уллу-Ауз-Баши по 5а в четверке, в которой я была тренером-наблюдателем. Восхождение начали глубокой ночью, т.к. ледовую стену надо было пройти как можно быстрее до «обстрела» камнями с возвышающейся на последнем участке скальной стенки. Шли быстро, работали согласовано. Потом начальник лагеря Рахаев признался в удовольствии от «красивой работы», за которой он наблюдал из лагеря через сильную оптику.


Уллуауз-Баши.

Как известно, спуск с вершины идет через ступени ледопада Мижирги, который в том году был сильно разорван,  и мы потеряли много времени в поисках прохода. Уже в полной темноте спустились к воде и зеленой травке в правом кармане ледника, с облегчением скинули рюкзаки и вынули палатку. К этому времени прошли сутки - с 23 часов 14 июля - почти беспрерывной работы с короткой остановкой на перекус. Внизу светился огнями уютный лагерь. И вдруг Володя бросил фразу: «А что, ребята, давайте спустимся в лагерь! Представляете, утром мы будем на построении и окажется, что вместо трех дней, мы сделали гору за сутки.

Это же рекорд!

Наступила долгая пауза. Ребята - Алексеев и Гончаренко - выразительно смотрели на меня с нелепой мольбой: «женщина, выручай». Никому не хотелось и шагу ступить дальше после расслабленного предвкушения заслуженного отдыха. Во мне боролись противоречивые мысли. С одной стороны, как инструктор я знала, что после 8 часов вечера возвращаться в лагерь запрещено. На то я и наблюдатель, чтобы остановить группу от явного нарушения. С другой стороны, как спортсмен, я оценила это заманчивое предложение. И, каюсь, приняла решение спускаться со словами: «Я иду впереди, меня не обгонять, пойдем медленно, чтоб ноги не ломать». Через полтора-два часа пришли в лагерь, а утром, всем на удивление, стояли на линейке. Выговор не последовал!...

Этот поступок был ярким примером бойцовских качеств нашего национального героя, без которых не состоялся бы его триумф на «крыше мира».

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования