Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 153. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

ОТМОРОЖЕНИЯ  И  ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

 ОТМОРОЖЕНИЕ

Отморожение – повреждение тканей под воздействием низких температур. Более подвержены отморожению уши, нос, щёки, пальцы рук и ног.  Факторы способствующие отморожению – ветер, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего – болезнь, истощение, алкогольное опьянение, кровопотеря и т.д.

Признаки. При отморожениях вначале ощущается чувство холода, появляются боли, сменяющееся онемением и побелением кожных покровов, после чего исчезают боли и пропадает всякая чувствительность.

По тяжести различают четыре степени отморожения – это знаете вы.

Главное для вас другое:

  • - при отморожении не надо задумываться над степенью поражения…!

  • - степень поражения проявиться только через несколько дней;

  • - первая помощь в любом случае одинакова;

  • - важно оказать первую помощь быстрей.

Первая помощь:

  1. При появлении первых признаков замерзания… – начинайте растирать… – знаете как?…

  2. При более сильном замерзании пальцев рук… – знаете что?…

  3. При отморожении пальцев ног необходима помощь товарищей – знаете какая?…

  4. Только очень опытный травматолог может отличить отморожения 3 от 4 степени. Внешне оба отморожения выглядят одинаково. Не торопитесь давать согласие на ампутацию…!!!

Профилактика – знаете какая?…

 ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫЙ – ТЯЖЕЛОБОЛЬНОЙ

Это состояние необходимо оценивать – «холодом сыт по горло». Смерть после переохлаждения – образцовый пример «коварной» смерти при оказании помощи.

В случае переохлаждения необходима не только само собой раз­умеющаяся защита пострадавшего от холода, но и массивный подвод тепла к «ядру» – к сердцу, легким, печени.

Причины. Чаще всего переохлаждение – результат холодной ночевки (без палатки, теплой одежды), когда вы неподвижно просидели всю ночь. Переохлаждению способствуют: холодная, сырая и ветреная погода; не соответствующая погодным условиям одежда; физическое истощение, тревога.

Переохлаждение опасно снижением температуры крови. Это может быть при повышенной теплоотдаче, при ветре, повышенной влажности и уменьшении производства тепла в результате травм, шока. При этом наружная температура воздуха может быть не очень низкой. Каждый знает, что при хорошей одежде и безветрии даже – 30-50° не вредит здоровью, но вымокшему и уставшему человеку на плохом бивуаке при ветре и дож­де даже при температуре + 8+14° угрожает переохлаждение!...

В начале организм пытается производить больше тепла бла­годаря сокращению (дрожи) мышц, появлению «гусиной кожи». Если таким образом не удаёт­ся поддержать необходимую температуру, организм сокращает под­вод тепла к поверхности тела, к конечностям. Тепло экономится для «ядра» – жизненно важных органов. Это первая стадия  переохлаждения – человек уже не дрожит, не жалуется на холод, он безучастен, спокоен, бледен. Если теперь продолжается охлаждение тела, наступает охлаждение «ядра» тела, что в конечном ито­ге и приводит к смерти от холода. Поэтому следует – знаете что?…

Признаки переохлаждения:

  • - сонливость, безучастие, спотыкания и приступы сильной дрожи, судороги;

  • - нетипичные действия или речь (неспособность выговорить отдельные слоги, неадекватная речь и т.д.).

Первая помощь: – знаете какая?…

Что можно сделать без палатки, запасной одежды и пищи? – знаете что?…

Не навредите: – знаете чем?…

Смерть после переохлаждения наступает в случае: – если…?

Напомним ещё раз: – главное что?…

 Ответы на эти вопросы можно найти в книге  Андреева Г.Г.
Первая медицинская помощь: СПб, Изд. «Нива», 2005. – 128 с., 36 илл. Цена книги 150 руб. Подробнее>>>

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования