Живая природа. Интернет-Справочник.

Интернет-Справочник

Живая природа. Публикация 117. 

Первоисточник

Животные Птицы Жители водоемов Растения Геообъекты  Публикации

   

МОЛДАВСКИЙ АЛЬПИНИЗМ - 2005: «Лёд тронулся?»

Татьяна Коптина,
 Самсон Петров,
 г. Кишинев

 В Молдавии гор нет, но есть мы 

Не секрет, что в Молдове были времена и получше. И в альпинистском плане тоже: работало несколько клубов, было поразительно много ходячего народу, были успехи в чемпионатах и красивые первопроходы. Советские деньги тоже были. Как-то, уже в нынешние годы, один неленивый товарищ подсчитал, что в маленькой холмистой Молдавии до 90-х "водилось" аж 300 альпинистов! Откуда? И как объяснить "молдавский спасательский феномен"? В одном только ПСО "Шхельда" в разные времена поработало около 25 человек отсюда. Кстати, наш Игорь Череску до сих пор возглавляет это подразделение Эльбрусской спасслужбы (не потому ли мы все так любим этот район Кавказа?). До сих пор при встречах в горах многие россияне и украинцы вспоминают имена Дитюка, Демьяненко, Барчука, Туицына, Чорапа, Флоряну, Лавренко, Соломонова.


На сосульке

90-тые годы оказались тяжелыми годами, в которых потерялось, если не навсегда, то надолго, целое поколение хорошо подготовленных альпинистов. Не будем здесь рассуждать о причинах этого грустного явления, затронувшего не только нас и ставшего серьезным уроком. Очевидно, в советской системе альпинизма были серьезные изъяны. Теперь тех, кто регулярно и грамотно ходит, можно здесь пересчитать по пальцам.

Но не все так плохо. Все так плохо не навсегда.


На фестивале в Румынии

2005-ый стал для нас, пожалуй, переломным в хорошем смысле годом. Снежно-ледовая обстановка постепенно изменилась не только в горах, но и внутри "горных людей": лед, как будто, тронулся.

Итак, по порядку. С начала года всерьез заработал информационный альпинистский сайт с чудаковатым названием "Волшебная лампочка" (www.magic-lamp.com.md). Началось продуктивное общение с единомышленниками из Румынии и Украины. В феврале прошел первый за последние 15 лет вечер встречи альпинистов, где неожиданно собралось больше 100 человек. Атмосфера царила! Ветераны, похоже, не виделись целый век и трогательно обнимались. Молодые, хоть и виделись явно почаще, но тоже сбивались в веселые кучки и удивлялись количеству ветеранов. А в марте у нас открылся первый настоящий скалодром. И пусть в нем не все так, как хотелось бы, главное, появилась возможность учиться лазать и поддерживать форму зимой и в непогоду. Натуральные скалодромы в карьере под Кишиневом и в селе Бутучены тоже теперь не пустуют.

Весной в Бутученах состоялся первый Чемпионат Молдовы по скалолазанию на естественном рельефе. Было на что посмотреть зрителям и вспомнить молодость нашим, по-прежнему, резвым "старикам". Квалификационные трассы на трудность одолели только некоторые из них, молодые все поотваливались. Эмоции были, были и выводы: надо серьезно тренироваться.


На Шхельдинском леднике

Стало тепло. Оттрубили последние старты, и началось главное. Этим летом на Кавказ отправились аж 4 молдавских команды, несколько, как обычно, - в Крым и Румынию: ходили и "единички", и "пятерки". Эльбрус - традиционно, был самой популярной горой. Пять человек побывало на Западной вершине, трое сходили "крест". Команда С. Капралов - В. Куликов - А. Хохлов отметилась на Виатау (2б), Джантугане (3Б), Чегет-каре (4А), пике Гермогенова (2Б), пике Щуровского (5А), Северной Ушбе (4А). (Это они в конце своего вояжа не напрягаясь сходили на Восточную вершину Эльбруса за 3,5 часа, а потом сделали "крест". Ах, если б им знать про забег на Эльбрус, организованный чуть позже петербуржцами с призами от Top Sport Travel...)


Ночевка на п Щуровского

А в это время другая команда под руководством Д. Маркина сделала в Румынии (горы Хэшмаш, район Красного озера) первый молдавский первопроход: трехверевочный маршрут "9 Мая", ориентировочно оцененный в 2А-2Б. И пусть Вас не смущает цифра 2, на первой веревке - 5 метров пятерочного лазания; просто маршрут короткий.


Скалы в Бутученах

Начата работа над еще одним первопрохождением на красивейшую скальную башню "Алтарный Камень" в том же районе. Проект назван "Бонанза", предположительная категория трудности 4б-5а. Пройдены и частично пробиты 4 веревки. До вершины осталось метров 100-120. Самое замечательное, что над этим маршрутом, не спеша и не конкурируя, работают по выходным альпинисты из, казалось бы, разных молдавских команд, вместе рождая своим праздничным трудом новый дух вечной страсти к горам, далекий от состязательности и тщеславия.


Соревнования в Бутученах

 К тому времени, как выйдет в свет это ревю, у нас уже будет зарегистрирован Горный клуб, пройдет международный Фестиваль outdoor кино и фотографий, наверное, будет закончен маршрут "Бонанза", точно выпадет снег и намерзнет в карьере 25-метровая сосулька (наш шикарный ледолазный тренажер), птицы улетят на юг, вино окрепнет, а мы, любители "риска и непомерного труда", все вместе сделаем журнал про нас, удивительных молдаван, на долю которых выпало любоваться холмами, мечтать о другом масштабе, новых измерениях и встречах с далекими близкими. И ходить в горы.


Сосулька в карьере под Кишинево

п»ї

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования